0
4015
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2009 00:00:00

Антикоррупционный сникерс┘

Тэги: марий эл, коррупция


Данную статью можно было написать в виде сухих фактов и цифр, но, как известно, грубая статистика не привлекает к себе внимания ни рядовых читателей, ни людей знающих, ни тех, кто стоит на страже закона и порядка. Ну что изменится от того, если в очередной раз повторится, что Россия по уровню коррупции занимает одно из лидирующих мест в Европе? Ровным счетом ничего.

Тем более общеизвестным является тот факт, что благодаря этому противозаконному явлению экономика любой страны – не только России – испытывает огромные потери, в десятки миллиардов долларов, евро или рублей. Просто в России уже так привыкли к этим цифрам: мэр города взял взятку в 750 тыс. долл., таможенник попался на взятке в миллион «зеленых»...

При этом, что уж говорить, большинство бизнесменов-предпринимателей улыбнутся, услышав эти суммы: если бы отдельные мэры городов (нет, речь не идет об обобщении, просто это так, метафора) ограничивались лишь подобными суммами подношений, отечественная экономика росла бы как на дрожжах. Но, увы, то, что преподносится гражданам официальными источниками, со страниц газет или с экранов телевизоров, зачастую способно лишь вызвать улыбку – опять же у знающих людей, у тех, кто вынужден платить налоги, получать лицензии, ставить на проходном месте торговый ларек или, не дай бог, получать разрешение на застройку. 750 тыс. долларов┘ Взяточничество – да, а вот коррупция ли┘

Как известно, коррупция (от лат. corrumpere – растлевать) – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий.

Согласно российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица... (по крайней мере именно так оценивает это явление интернет-энциклопедия Википедия).

Курс нашего правительства, президента, партии «Единая Россия» и наверняка всех депутатов от мала региона до велика направлен на борьбу с этим растлевающим души и убивающим экономику явлением. Стоит только всмотреться в заголовки новостей, как сразу понимаешь: вот она – борьба и торжество закона! Вот она твердая политическая и экономическая воля, направленная на победу справедливости, соблюдение законности и порядка, поддержку национальной экономики и прочая.

Вот несколько примечательных дат в истории отечественной борьбы с коррупцией. 7 декабря 2003 года Владимир Путин издает распоряжение «О подписании Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции». Об этом сообщила пресс-служба президента России.

19 мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписывает Указ «О мерах по противодействию коррупции»┘

10 ноября 2008 года проходит совещание правительства РФ по экономическим вопросам. Владимир Путин резко выступает против коррупции┘

После подобных заявлений, мер, указов и т.д. даже самый недоверчивый Фома прогонит прочь тени сомнений. Пока не столкнется с тем, что на поверку все оказывается не так уж и сладко. И толстый-толстый слой шоколада прикрывает, увы, не орехи с карамелью, а гораздо более неприглядные вещи. И, заметим, самым занимательным примером к этому «антикоррупционному сникерсу» станет одна маленькая, но очень гордая республика. Где живут простые – такие, как мы с вами, люди, которые читают газеты, новости, поражаются предпринимаемым их президентом, премьером и правительством усилиям, а потом выходят на улицы города и с сарказмом улыбаются «терапевтическим мерам». Речь идет о Республике Марий Эл.

Субъект Российской Федерации. Далеко не самый богатый, но и не самый бедный край. Лес, стройки, оборонная и алкогольная промышленность, ну и исправительные учреждения – это уж как водится. Но бизнес процветает во всех областях микроэкономики, принося свои плоды и в бюджет республики, и во внебюджетные фонды. Кстати, на территории Марий Эл зарегистрировано более 23 тыс. коммерческих компаний. Очень даже неплохо. И компании продолжают регистрироваться, организовывать хозяйственную деятельность и получать прибыли с дивидендами. Наверняка, если задать вопрос какому-либо чиновнику от налоговой инспекции, можно получить ответ, что регион мало чем отличается от других: есть и фирмы-однодневки, есть и проблемные компании, замеченные в неуплате налогов и сборов, но большинство организаций работает на благо региона. В общем, все как везде. Но это будет, мягко говоря, преуменьшением. Просто потому, что нельзя сравнить Марий Эл с другими регионами. Ведь именно в этой республике в рамки закона, причем, видимо, в рамки закона по противодействию коррупции, введена новая форма такой борьбы: совместное налаживание хозяйственной деятельности представителями власти (то есть тех, кого коррумпируют) с представителями криминалитета (то есть с теми, кто коррумпирует) путем организации совместных предприятий.

Знакомьтесь: полное наименование организации ООО «Интернэшнл бизнес Групп», ИНН 121538554, сокращенное наименование ООО «ИБГрупп». Адрес юридического лица: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, 15, Б. Размер уставного капитала – 30 тыс. руб. Наименование регистрирующего органа – инспекция Федеральной налоговой службы по городу Йошкар-Оле. Это – часть выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Согласно данной выписке, 2 марта 2009 года ИФНС по Йошкар-Оле была зарегистрирована компания ООО «ИБГрупп» с уставным капиталом в 30 тыс. руб. Действительно, ничего необычного, пока не обращаешься к этой выписке далее.

Сведения об учредителях (участниках) – физических лицах: Гомзина Лилия Павловна, Сараев Денис Викторович, Буянова Нина Алексеевна. И под конец – генеральный директор вновь созданной компании: Игитханян Павел Варткезович.

Все бы ничего с этими учредителями, если бы не одно совпадение: фамилии Гомзины, Буяновы и Игитханян в Марий Эл более чем известны. Потому что Марий Эл и его столица Йошкар-Ола – по сравнению, к примеру, с той же Москвой или Питером – регион и город небольшие, все люди друг у друга на виду, что уж говорить о лицах публичных, известных каждому жителю по страницам газет и выступлениям в местной и даже общероссийской прессе.

Возьмем, к примеру, первого соучредителя ООО «ИБГрупп» – Лилию Гомзину. По странному стечению обстоятельств именно Лилией зовут законную супругу советника президента Республики Марий Эл по вопросам безопасности Гомзина Алексея Владимировича.

Еще одно странное стечение обстоятельств связано с соучредителем по фамилии Буянова. Дело в том, что такую фамилию имеет далеко не последний человек в регионе – председатель постоянной Комиссии по законодательству и законности Государственного собрания Республики Марий Эл, член фракции «Единая Россия» в Государственном собрании Республики Марий Эл Буянов Юрий Геннадьевич.

Ну, а благодаря последним нашумевшим событиям, связанным с разоблачением мошеннических действий одного очень известного в городе бизнесмена, имя Игитханяна Павла Варткезовича знакомо не только жителям региона: бывший генеральный директор ТД «Пассаж» Павел Игитханян был осужден по ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями) на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом в свое время писала чуть ли не каждая городская газета.

Вот такое странное совпадение: объединились под одной крышей, вернее – под одним юридическим лицом ООО «ИБГрупп», однофамильцы, а то и тезки (ну или не тезки┘) законных жен высших государственных чинов республики и заключенного, к тому же на момент регистрации/создания компании ООО «ИБГрупп» отбывающего наказание в колонии-поселении.

Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а я так сразу проникся гениальной идеей нашей партии и правительства: не надо бороться со сращиванием криминалитета и власти! Надо дать этому сращиванию законную основу, взять, как говорится, коррупцию на поруки, и борьба сразу и безоговорочно увенчается полным успехом. Война окончена, когда воевать не с кем. Если враги отныне в одном стане, если даже заключенный, отбывающий срок, может стать гендиректором компании, учрежденной «полными тезками» жен советника президента республики и председателя постоянной комиссии по законодательству и законности Госсобрания Республики Марий Эл, то война окончена раз и навсегда! Вот только победителей в ней никто не стремится обнародовать...

Дмитрий Медведев 19 мая 2008 года на совещании по проблемам противодействия коррупции заявил: «Медлить уже нельзя. Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ». Мало кто в стране сомневается, что президент был прав.

Но, к сожалению, некоторые из чиновников, то есть, по сути, первых лиц правительства Республики Марий Эл, видимо, поняли слишком буквально слова президента о «системном подходе», воплотив в жизнь систему по созданию законных коррупционных организаций.

Понятно, что у главы государства как у гаранта Конституции есть много более важных дел. Но, быть может, пришла пора объяснить некоторым политическим сподвижникам действующего президента, что борьба с коррупцией и системный подход подразумевают не братание в сауне, не совместный «бизнесок», записанный на жен, сыновей и племянников, а нечто другое?

Конечно, в стране есть антикоррупционный комитет. Но не у каждого гражданина страны, даже если он добросовестно платит налоги, есть законное право проверить родственные отношения или связи всех перечисленных в данной статье лиц. Именно поэтому, увы, приходится писать о неких «тезках». Но, как известно, у членов антикоррупционного комитета, не говоря уже о сотрудниках администрации президента Российской Федерации, как, впрочем, и у многочисленных надзорных ведомств, таких прав более чем достаточно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
926
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1412
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1060
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1035

Другие новости