0
1075
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2009 00:00:00

Южноуральский тандем муниципального уровня

Тэги: челябинск, область, мэр


челябинск, область, мэр Челябинский губернатор Петр Сумин обкатывает управленцев на проблемных территориях.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня в южноуральском промышленном городе Карабаш приступил к работе спецпредставитель губернатора Челябинской области. Это уже второй случай в региональной практике, когда в проблемные муниципалитеты направляется человек главы региона, чтобы на месте решать возникшие проблемы. Эксперты считают, что в регионе отрабатывается новая, удобная главе области Петру Сумину схема смены мэров.

Представителем главы региона в Карабаше стал заместитель гендиректора по общим и социальным вопросам металлургического предприятия «Карабашмедь» Вячеслав Ягодинец. По словам вице-губернатора области Николая Рязанова, спецпредставитель будет заниматься вопросами социальной сферы Карабаша, проблемами экологии, а также контролировать использование средств, выделенных городу из областного бюджета.

2 октября, за три дня до направления в Карабаш спецпредставителя, местным Собранием депутатов в соответствии с Уставом городского округа был выбран временно исполняющий обязанности главы города. Им стала вице-мэр Карабаша по финансам Татьяна Панкратова. Назначение и.о. связано с арестом мэра Карабаша Муссы Дзугаева по обвинению в получении взятки. То, что большинство поставленных перед губернаторским полпредом задач пересекаются с функциями официального главы города, не смущает областные власти. «Задача у спецпредставителя губернатора в территории и у и.о. главы городского округа одна и та же, – пояснил «НГ» пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев. – Они работают в тандеме, и никаких противоречий в работе там быть не может». Впрочем, одно отличие от главы города у спецпредставителя губернатора все же есть – у мэра или и.о. главы городского округа нет того административного ресурса и поддержки, какими пользуются посланники Петра Сумина.

Назначение Ягодинца – уже не первый опыт региона по введению «ручного управления» в проблемных муниципалитетах Южного Урала. В июле с.г. спецпредставителем губернатора в городе Златоуст был назначен Александр Караваев, который вскоре стал одним из кандидатов в градоначальники на намеченных на 11 октября с.г. муниципальных выборах.

«Назначенец губернатора, безусловно, имеет весомое преимущество перед местными политиками. Если главы других муниципальных образований Челябинской области, в которых в ближайшее время должны пройти выборы, будут вести себя так же, как Дзугаев, – считает политолог Сергей Зырянов, – то там скорее всего будут применены точно такие же схемы – приедет человек, назначенный губернатором, который впоследствии получит всестороннюю поддержку областного правительства на выборах».

В правительстве области не отрицают того, что в регионе идет проверка нового механизма губернаторского полпредства в муниципалитетах, но называют это «обкаткой управленцев». «Губернатор посылает своих спецпредставителей только в те территории, где ситуация уже близка к безысходной. За время работы в городе человек показывает себя как управленец и перед жителями города, и перед главой региона», – пояснил «НГ» Илья Ананьев. По словам чиновника, в Челябинской области златоустовская модель спецпредставительства уже показала себя с наилучшей стороны, на очереди Карабаш. Не отрицают в областном правительстве вероятности отправки «людей губернатора» и в другие проблемные территории региона.

По мнению политологов, в Челябинской области есть еще территории кроме Карабаша, где в скором времени могут появиться спецпредставители губернатора, например, Озерск или Верхний Уфалей. Тем не менее применяемая в регионе система может иметь непредсказуемые последствия, считает челябинский политолог Александр Подопригора: «Нужно обратить внимание на то, что спецпредставители губернатора не являются политическими фигурами. Это не представители кадрового резерва, а, как правило, либо силовики, либо сотрудники серьезных корпораций, но не политики». Управление же муниципалитетом, по словам Подопригоры, «это не работа в медеплавильном холдинге и не служба в ФСБ (где работал Караваев. – «НГ»)».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
882
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
814
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1474
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости