0
1295
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2009 00:00:00

Сладкая жизнь уральских депутатов

Тэги: урал, власти, новоселье


урал, власти, новоселье В новом здании у депутатов Заксобрания будут отличные условия для работы.
Фото Михаила Вьюгина

В Свердловской области готовится большое новоселье: сегодня 49 депутатов Законодательного собрания начнут переезд в новое здание. Девятиэтажку рядом с областным Домом правительства и резиденцией полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе строили два года, потратив 1,6 млрд. руб. Заметим, бюджет всей области в 2009 году – 62 млрд. рублей.

Решение президента Дмитрия Медведева, определяющегося сейчас с кандидатурой нового губернатора Свердловской области, в Екатеринбурге ждут во всеоружии. Сегодня пройдет открытие нового здания Законодательного собрания, которому и предстоит оценивать претендента, выбранного президентом. Строительство здания – многолетняя история, каждый эпизод которой связан с многочисленными скандалами и обвинениями депутатов в любви к сладкой жизни.

Ранее обе палаты Заксобрания располагались в здании правительства области – 23-этажной «свечке», построенной еще Борисом Ельциным. Но все 15 лет существования регионального парламента депутаты мечтали улучшить условия работы, хотя всякий раз общественный протест тормозил возможный переезд.

Три года назад, в разгар бюджетного благоденствия, власти все же решились на строительство отдельного здания. Хотя проект девятиэтажного здания пришелся парламентариям не по душе, волевым решением строительство было начато. Уже по ходу обнаружилось, что в проекте забыли учесть столовую и вместо нее строят библиотеку. Менять ничего не стали.

По плану уже весной этого года парламентарии должны были перебраться в новые апартаменты. Здание должно было стать подарком к 15-летию Заксобрания. Но не успели его закончить и к июньскому саммиту стран ШОС в Екатеринбурге. Сейчас спикер облдумы Николай Воронин советует спрашивать за опоздание с фирмы-застройщика, но летом губернатор Эдуард Россель метал молнии в адрес депутатов, постоянно вносящих новые и новые изменения и заказывающих мебель аж из Бразилии. В разгар экономического кризиса, когда бюджет 2009 года сократился со 133 до 62 млрд. руб., депутаты продолжали добиваться увеличения сметы. По проекту фасад должен был украсить шестиметровый герб области, покрытый золотом. Но идею зарубили, вместо депутатов все конкурсы на поставку мебели провело правительство. Поэтому шикарных люстр в здании практически нет, 70% мебели – китайского производства, а итоговая смета всей постройки составила 1,6 млрд. рублей.

В четверг председатели палат устроили презентацию здания для журналистов, мол, все не так шикарно, как принято считать. Но все же было чему удивиться. Залы заседаний для комитетов обставлены маркой светлой кожаной мебелью.

На шестом этаже – два зала заседаний, каждый в состоянии принять депутатов обеих палат одновременно, выше – кабинет губернатора, на последнем этаже – рабочие места двух председателей палат. В них все хотели увидеть столы и кресла, заказанные спикерами. Их обсуждают с тех пор, как достоянием СМИ стала конкурсная документация, в которой было сказано: «При производстве подушек используется новая система многослойной укладки пуха и тонкослойного высокооктанового пенополиуретана. Данная система значительно увеличивает срок службы подушек для сидения без сминания». Но эти кресла в кабинеты пока не завезли, и журналисты увидели лишь огромные приемные, еще более внушительные залы, комнаты отдыха с душевыми, выход на балкон, где установлены флагштоки и обширные клумбы. В большинстве помещений на полу – паркет; в зале заседаний облдумы свой рисунок, почему-то напоминающий эмблему НАТО, а в палате представителей – свой, смахивающий на Чебурашку.

Необходимость в такой роскоши пояснила председатель верхней палаты Людмила Бабушкина: у многих сенаторов в прежнем здании не было своих кабинетов. Спикер Николай Воронин защищался другими аргументами: ради строительства депутаты урезали собственную смету расходов на 25%, отказались от покупки новых компьютеров и машин, стали меньше ездить по командировкам. «До сегодняшнего дня у нас были самые ужасные условия работы из всех парламентов федерального округа, – заверил он. – А сейчас у нас единственных в стране здание, построенное специально под Заксобрание». «Даже в Питере Заксобрание сидит во дворце, с прекрасным залом для заседаний, но с ужасными кабинетами для аппарата. У нас для всех созданы отличные условия», – объяснил Воронин.

Открытым остается вопрос о будущем девятиэтажки. Федеральные власти и «Единая Россия» несколько раз поднимали вопрос о реорганизации свердловского Заксобрания и превращении его из двухпалатного в однопалатный, которому хватит и одного зала для заседаний. «Надеюсь, этот проект так и останется мертвым», – признался Воронин.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1033
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1174
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1454
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1042

Другие новости