0
854
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2009 00:00:00

Живая вакцина в живых людях

Тэги: грипп, вакцина, исследование, петербург


грипп, вакцина, исследование, петербург Ради науки и 10 тысяч рублей добровольцы пошли на участие в эксперименте.
Фото Reuters

В Петербурге в конце прошлой недели начались клинические испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1. В испытаниях, которые проводит НИИ гриппа, принимают участие добровольцы, прошедшие особый отбор. Все они отмели сомнения и страх получить осложнения ради науки и материального вознаграждения.

Желающих испытать на себе действие живой вакцины «Инфлювир» оказалось намного больше, чем было необходимо. Из огромного количества претендентов медики выбрали 30 человек. Это мужчины и женщины разных возрастов, которых объединяет только одно – все они на данный момент совершенно здоровы. Любителей выпить и покурить, беременных, кормящих матерей, аллергиков и прочих «неполноценных» граждан отсеяли на этапе сдачи анализов. У добровольцев взяли клинический и биохимический анализы крови, их осмотрели врачи разного профиля. Прошедших отбор попросили подписать «Информированное согласие добровольца». В нем говорится, что подопытный информирован о возможных последствиях для здоровья и добровольно идет на риск.

Около недели добровольцы будут находиться в стационаре. Затем их будут наблюдать в амбулаторном режиме еще около месяца. Примечательно, что из 30 подопытных только 20 получили настоящую вакцину. 10 добровольцев испытывают на себе действие плацебо – пустого раствора без вакцины. Причем люди не знают, чем им прыснули в нос, – настоящей вакциной или «пустышкой».

Для большинства добровольцев основным мотивом для участия в эксперименте стало желание получить материальное вознаграждение. Кто-то говорил об альтруизме и стремлении помочь обществу, но в основном люди признавались, что думают о деньгах. Как оказалось, люди оценивают свое здоровье невысоко – в 10 тыс. руб. Именно такое вознаграждение они должны получить по итогам эксперимента. Ради премии участники даже согласились на время эксперимента отказаться от алкоголя. Многих это требование заметно огорчило, но испытуемые все-таки решили положиться на свою силу воли. И даже, как рассказывают очевидцы, весело похрюкивали после введения вакцины.

Как сообщила «НГ» руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа Марианна Ерофеева, штамм, на основе которого создана вакцина, институт получил в мае. Летом шла разработка вакцины, одновременно набирались добровольцы для исследования. Клинические испытания должны быть завершены в ноябре. Тогда же можно будет начинать массовое производство вакцины. Как говорят специалисты, в ходе испытания планируется получить ответы на два основных вопроса: способствует ли вообще вакцина выработке антител и хватит ли однократного применения для достижения желаемого эффекта? Проблема в том, что многие вакцины от обычного гриппа необходимо вводить дважды с определенным интервалом, что осложняет процесс вакцинации. Особенно если ее придется делать на национальном уровне.

По словам директора НИИ гриппа Олега Киселева, выделенные государством средства позволяют произвести от 10 до 20 млн. доз. Напомним, что в федеральном бюджете на борьбу с гриппом A/H1N1 предусмотрено около 4 млрд. руб.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
744
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
483

Другие новости