0
936
Газета Регионы России Интернет-версия

11.08.2009 00:00:00

Потерпевший Шаймиев в суд явился

Тэги: татарстан, президент, шаймиев, суд, клевета


татарстан, президент, шаймиев, суд, клевета Минтимер Шаймиев неожиданно лично прибыл на громкий судебный процесс.
Фото Руслана Ишмухаметова

Вчера в Казани после недельного перерыва продолжился громкий уголовный процесс в отношении бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина. Экс-помощника главы республики обвиняют в клевете и в нарушении неприкосновенности частной жизни Минтимера Шаймиева (см «НГ» от 20.07.09). В частности, с именем Муртазина обвинение связало распространение слухов о «скоропостижной смерти» Минтимера Шаймиева на турецком курорте, взбудораживших республику в сентябре 2008 года. Президент Татарстана неожиданно лично прибыл на процесс и дал показания по делу своего бывшего доверенного лица.

Четвертое с 20 июля судебное заседание по делу Муртазина должно было начаться с допроса президента, признанного обвинением потерпевшим. Минтимер Шаймиев был официально вызван в суд повесткой еще неделю назад. Однако до последнего момента у наблюдателей процесса сохранялись сомнения в личном появлении главы республики перед судом. Дело в том, что до сегодняшнего дня президент Татарстана никогда сам не посещал судебные заседания. Дела о клевете на президента Татарстана временами рассматривались, но глава Татарстана всегда перепоручал выступать от своего имени помощникам из своего аппарата.

Подобие интриги в ситуацию, сами того не желая, привнесли городские власти. Обычно места визитов президента Татарстана заранее облагораживают: ремонтируют подъездные пути, по которым проедет начальственный лимузин, укладывают новый асфальт, проводят капитальный или косметический ремонт зданий, где останавливается глава республики. В этот раз был покрашен лишь фасад Кировского районного суда. В зале судебных заседаний, в котором проходит процесс, провели небольшой ремонт. Но улица Шоссейная, на которой находится здание райсуда, представляла собой удручающее зрелище: дорожное полотно в ухабах и ямах, где-то видны следы прошлогоднего «ямочного ремонта». Эти мелочи не укладывались в традицию подготовки президентских визитов и заставляли скептиков до последнего сомневаться в появлении Минтимера Шаймиева.

Но в 10 часов утра тонированный лимузин «Мерседес» президента в сопровождении джипа охраны появился перед зданием суда. Минтимер Шаймиев с двумя телохранителями, ни с кем не здороваясь, бодрым шагом прошел к центральному входу и зашел в суд. Перед зданием столпились несколько десятков журналистов. Несмотря на открытый формат судебного заседания, на процесс были допущены только представители официальных и лояльных местной власти информагентств «Татар-информ» и Интерфакс. Остальных представителей СМИ на слушания не пустили. Отказ пускать журналистов судья аргументировал маленьким размером зала заседаний, в котором не поместились бы все желающие.

Обвиняемого Ирека Муртазина в зал почему-то провели не через центральный, а через запасной вход. Со своим бывшим шефом экс-руководитель президентской пресс-службы встретился только в зале заседаний. Минтимер Шаймиев был допрошен в качестве потерпевшего и ответил на вопросы обвиняемого. Фото и видеозапись были запрещены, однако Ирек Муртазин зафиксировал выступление Шаймиева на диктофон. Затем в заседании был объявлен перерыв. Президент Татарстана покинул здание суда так же, как и явился, – быстрым шагом, не давая никаких комментариев столпившимся у входа журналистам, сел в лимузин и уехал. На лице главы республики была заметна растерянная улыбка.

Ирек Муртазин, воспользовавшись перерывом, оставил запись в своем интернет-блоге, из-за записи в котором, по сути, и начался скандальный процесс: «Процесс пошел┘ Потерпевший прибыл. Выступил, попросил суд наказать меня строго, но справедливо». Вчера процесс продолжился допросом свидетелей со стороны обвинения, которых пока около 70 человек.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
369
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
410
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
588
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
496

Другие новости