0
2430
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2009 00:00:00

Панкисское ущелье снова ссорит соседей

Тэги: грузия, чечня, кавказ, терроризм, боевики


В грузинской части Панкисского ущелья, расположенной около границы с Чечней, сосредоточены до четырех десятков боевиков, готовых к диверсиям на российском Северном Кавказе. Об этом сообщил грузинской еженедельной газете «Квирис палитра» председатель Конфедерации кавказских народов Заал Касрелишвили. По его словам, боевики готовятся к терактам в Чечне и Ингушетии, в том числе намерены до осени убить президента Чечни Рамзана Кадырова.

Заал Касрелишвили ссылается на данные внутренней службы безопасности Конфедерации и на информацию своих сторонников из Европы, Азии и из республик Северного Кавказа. Примечательно, что, по мнению Касрелишвили, боевиками управляют из Москвы, так как их появление в России, мол, станет «прямым поводом для вторжения в Грузию».

Впрочем, российские военные эксперты считают и эту версию, и новую войну маловероятными.

В Панкисском ущелье компактно проживают чеченцы-кистинцы (около трех тысяч человек). Ущелье находится всего в 20 км от границы с Чечней. Именно сюда из-за войны в Чечне бежали сотни чеченских семей. И именно здесь размещались базы боевиков, сражавшихся против федеральных сил на Северном Кавказе. Из Панкисси боевики не раз совершали рейды в Чечню.

Власти Грузии отрицают наличие боевиков в Панкисси, но контролируют ситуацию в регионе слабо. Российские власти не раз высказывали озабоченность на этот счет. В апреле с.г., ссылаясь на возможность переброски участников НВФ со стороны южной границы в Чечню, уже после отмены режима контртеррористической операции (КТО) руководство МВД вновь ввело режим КТО в трех приграничных с Грузией районах. О том, что в Панкисском ущелье вновь были замечены боевики, заявил в начале июня 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров. А замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев сообщил 10 июля на коллегии МВД, что его ведомство проверяет информацию, согласно которой под флагом одной из стран СНГ в Грузию переправлены 60 боевиков для дальнейшей переброски на Северный Кавказ.

Высокопоставленный офицер Минобороны заявил «НГ», что никаких военных действий против Грузии Москва не планирует. Однако, по его словам, в военном ведомстве озабочены тем, что среди боевиков, захваченных или уничтоженных на Северном Кавказе, нередко встречаются иностранные граждане, нелегально проникшие в Россию, в том числе и из Грузии. Заметим, что у пятерых из восьми боевиков, ликвидированных во вторник во время спецоперации в Дагестане, обнаружены паспорта граждан Казахстана. И среди уничтоженных на территории Чечни и Ингушетии террористов в последнее время все чаще обнаруживаются наемники.

Как считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, вопрос о превентивных ударах по Панкисси «видимо, пока не стоит в повестке дня». «Решать вопросы о нейтрализации боевиков в Панкисси надо политико-дипломатическими и гуманитарными методами», – считает генерал. Ивашов напомнил, что в свое время не раз бывал в Грузии и ставил перед Тбилиси вопрос о нейтрализации существовавших в Панкисси баз боевиков.

С Леонидом Ивашовым согласен и один из авторов нынешней военной доктрины, советник спикера Совета Федерации генерал-полковник Валерий Манилов, в прошлом первый заместитель начальника Генштаба ВС. Манилов считает, что у руководства России «есть немалый арсенал мирных средств и мер по недопущению экспансии боевиков из Грузии». Однако, если это не поможет и агрессия состоится, «по базам боевиков в Панкисси можно нанести превентивные точечные удары, чтобы уничтожить агрессора».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
623
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1603
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1691

Другие новости