0
2210
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2009 00:00:00

Глубоко демократический кризис

Тэги: яблоко, челябинск


Челябинское отделение «Яблока» вчера понесло серьезную имиджевую и кадровую потерю. О выходе из рядов партии заявил наиболее активный член регионального совета Алексей Табалов. Политик заявил, что партячейка находится в глубоком кризисе и вряд ли сможет принять участие в выборах в Законодательное собрание Челябинской области в марте 2011 года.

Накануне состоялось очередное заседание регионального совета местного отделения «Яблока». Хотя мероприятие не сопровождалось скандалами или громкими заявлениями, уже на следующий день о выходе из рядов партии заявил член регионального совета Алексей Табалов. Свое решение он объяснил несогласием с позицией руководства регионального отделения и нежеланием впредь тратить время на «разговоры ради разговоров». «Сил бороться с глупостью и маразмом больше нет. К сожалению, перспектив у «Яблока» в Челябинской области я больше не вижу, ровно как их почти нет и на федеральном уровне. Горько, но стоит признать, что «Яблоко» сегодня – это затонувший корабль», – заявил Табалов. По его словам, к руководству в региональном отделении пришли люди, которые вместо реальной политической деятельности ограничиваются кухонными сплетнями, интригами и дежурными декоративными пикетами «для галочки».

На мартовских выборах «Яблоко» впервые за несколько лет осталось без депутатов в Челябинской городской Думе, при этом ряд политиков, покинувших партию, наоборот, стали парламентариями. Как считает Алексей Табалов, отсутствие ресурсов, в том числе и кадровых, помешает участию местного партийного отделения и в ближайших выборах: «Челябинское «Яблоко» не сможет принять самостоятельного участия в предстоящих выборах в Законодательное собрание области в марте 2011 года. У регионального отделения нет ни кадрового резерва, ни организаторских, ни финансовых возможностей».

По словам челябинского политолога Александра Подопригоры, «Яблоко» на Южном Урале давно себя не проявляет: «Сегодня даже трудно вспомнить какую-нибудь массовую акцию этого отделения и когда она состоялась». Одной из причин такой пассивности эксперт считает поведение руководства партии. Официальный лидер южноуральских яблочников Александр Кузнецов, по данным Подопригоры, постоянно находится в Москве и потому вряд ли может полноценно руководить отделением.

Сам Александр Кузнецов на заявления Табалова отреагировал сдержанно. «Каждый человек имеет право быть членом той или иной партии, – заметил Кузнецов в разговоре с «НГ». – Скажу одно – морально-психологический климат в организации после решения Табалова покинуть партию улучшится. Надеюсь на корректное поведение Алексея по отношению к организации и в дальнейшем». С утверждением, что «корабль регионального отделения «Яблока» затонул», Кузнецов не согласился: «Это частное мнение Алексея Табалова. Не далее как месяц назад Минюст проверял деятельность регионального отделения. Установлено, что оно действует в соответствии с законодательством. Есть членство, есть люди живые, оформляются документы, проводятся собрания и совещания, значит, организация живет».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
569
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
949
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
684
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости