0
978
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2009 00:00:00

Рахимов подтвердил лояльность

Тэги: башкирия, рахимов


башкирия, рахимов Муртаза Рахимов доволен проведенной работой над ошибками.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В начале недели Муртаза Рахимов подписал указ об отставке руководителя администрации президента Башкортостана Азамата Сагитова. Эксперты считают, что тем самым башкирский лидер подтвердил свои заявления о поддержке политики федерального Центра, сделанные им недавно.

Увольнение 42-летнего Азамата Сагитова не стало сенсацией в республике: как отмечали СМИ, в окружении президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова он был главным сторонником проведения «жесткой линии» в отношениях руководства республики с Москвой. Напомним, что кульминацией такого подхода стало интервью башкирского президента одному федеральному изданию, в котором он подверг неожиданной критике политику федерального Центра и «Единой России».

Во время недавней плановой поездки в Уфу первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова Муртаза Рахимов приложил все усилия, чтобы сгладить инцидент и «отыграть назад» – заверить Москву в своей лояльности. В Башкирии утверждают, впрочем, что, несмотря на заявленную позицию президента республики, Сагитов до конца оставался приверженцем «жесткой линии». И даже, как утверждают очевидцы, инструктировал отдельных «представителей общественности», участвовавших во встрече с высоким столичным чиновником, какие вопросы ему задавать, – на грани провокационных. После этого увольнение Азамата Сагитова и для экспертов также не стало сенсацией.

«Я думаю, что для Рахимова есть только один возможный вариант действий – это показать свою лояльность Кремлю, «Единой России» и предпринять целый ряд действий, направленных на это», – комментирует отставку Сагитова Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

С этим мнением согласен директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. «У Муртазы Рахимова после всех встреч на высоком уровне появилась необходимость продемонстрировать федеральному Центру, что он заинтересован в нормальных отношениях с Москвой, а «жесткие» заявления остались в прошлом и были ошибкой. И решение об отставке Сагитова надо рассматривать именно в этом ключе», – говорит политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1735
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2983

Другие новости