0
1750
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2009 00:00:00

Партии власти на Волге тяжело

Тэги: ер, выборы, волгоград


Волгоградские единороссы потерпели очередное поражение на местных выборах. На досрочных выборах главы Калачевского муниципального района, прошедших в воскресенье, кандидат от «Единой России» Алексей Гавшин проиграл выдвиженцу «Справедливой России» Владимиру Станогину. Местные эксперты уверены, что на предстоящих в октябре 2009 года выборах в органы местного самоуправления региона единороссы не смогут подтвердить свой статус партии власти.

Прежний глава Калачевского района единоросс Дмитрий Хахалев был вынужден оставить занимаемый пост после громкого криминального скандала – чиновника обвинили в совершении нескольких уголовных преступлений, в том числе в совершении насильственных действий сексуального характера.

Основная борьба за кресло главы района развернулась между заместителем Хахалева, врио главы администрации единороссом Алексеем Гавшиным и предпринимателем Владимиром Станогиным, которого поддержали эсэры. Примечательно, что ранее Станогин являлся членом ЕР и даже возглавлял фракцию единороссов в районной Думе, но затем был исключен из рядов медведей.

Калачевский район считается «стратегически важным». На его территории находится крупный торговый порт, входящий в комплекс Волго-Донского канала. Кроме того, район располагается в непосредственной близости от Волгограда и давно облюбован местной и иногородней элитой в качестве «донской Рублевки».

В ходе голосования почти 55% избирателей отдали голоса за Станогина. Гавшин получил лишь 32,6% избирателей. Явка на выборы составила более 40%. Примечательно, что за сутки до дня голосования в Калач-на-Дону приезжали губернатор Николай Максюта и лидер волгоградских единороссов, председатель областной Думы Владимир Кабанов, однако их появление не смогло предотвратить поражение единоросса Алексея Гавшина.

Итоги выборов стали настоящим шоком для региональной элиты. Голосование 28 июня рассматривалось местными политиками как генеральная репетиция предстоящих в октябре выборов в органы местного самоуправления. Разгром на них «Единой России» дал основание политологу Дмитрию Савельеву заявить о том, что «партия Путина в Волгоградской области не является больше партией победителей».

Следует напомнить, что поражение в Калачевском районе стало второй крупной политической неудачей волгоградского отделения ЕР в июне 2009 года. За три недели до этого на выборах депутатов Михайловской городской Думы единороссы проиграли всухую «блоку мэра» Геннадия Кожевникова. Лишь в результате последующих закулисных переговоров и торгов руководителю местных единороссов Владимиру Кабанову удалось «переиграть» итоги голосования 7 июня: взамен на назначение градоначальника Кожевникова главой городского отделения ЕР в ряды фракции единороссов в Михайловской гордуме записались почти все члены «блока мэра» (в том числе и те, кого несколькими месяцами ранее функционеры ЕР исключили из рядов партии). После этого эпизода в волгоградской политической тусовке появился анекдот: «Как опознать кандидата от «Единой России»?» – «Да кто победил на выборах, тот и кандидат».

Однако в Калачевском районе подобные технологии вряд ли окажутся эффективными. По словам членов предвыборного штаба Владимира Станогина, в период избирательной кампании единороссы не только предпринимали неоднократные попытки снять эсэровского кандидата с выборов, но и использовали черные технологии. Так, в качестве кандидата на пост главы района был зарегистрирован двойник выдвиженца от СР некий Петр Станогин, оказавшийся подчиненным Алексея Гавшина. А затем против эсэровского кандидата была выпущена клеймившая его позором листовка, подписанная якобы группой жителей района, двое из которых, как выяснилось, уже давно умерли. «После такого, я думаю, вряд ли Владимир Станогин захочет присоединиться к партии единороссов», – сказал «НГ» руководитель фракции эсэров в Волгоградской областной Думе Олег Пахалков.

Политолог Дмитрий Савельев связывает июньские поражения волгоградской «Единой России» с неумением команды Владимира Кабанова организовать эффективные политические кампании, отсутствием в аппарате местного отделения ЕР профессиональных электоральных менеджеров, а также с провальной кадровой политикой. «Сегодня на выборах победу над кандидатами-единороссами одерживают зачастую бывшие единороссы, исключенные из партии за несогласие с позицией начальства. Волгоградские функционеры ЕР просто не могут выявить действительно популярных и перспективных кандидатов, строят партию по клановому принципу, в итоге скатываясь к череде жестоких поражений. Думаю, при таком подходе на выборах в октябре мы будем наблюдать закат партии власти в Волгоградской области», – предположил Савельев.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что в разгар предвыборной кампании в Калаче-на-Дону пиарщики Владимира Кабанова активно распространяли в местных СМИ рекламные материалы о «невероятных губернаторских перспективах» лидера волгоградских единороссов. По мнению Савельева, одной из причин поражений ЕР на местных выборах как раз и стала «зацикленность высших волгоградских чиновников на борьбе за губернаторское кресло». «Действующий губернатор Николай Максюта, его бывший заместитель Владимир Кабанов, нынешние вице-губернаторы Юрий Сизов, Александр Шилин и другие чиновники областной администрации, похоже, полностью заняты кулуарной борьбой за попадание в список потенциальных кандидатов на губернаторский пост. В результате теряется и без того не самое эффективное управление регионом, а «Единая Россия» проигрывает выборы конкурентам», – сказал Дмитрий Савельев.

Как сообщил «НГ» источник в аппарате ВРО ЕР, лидер волгоградских единороссов Владимир Кабанов уже вызван для объяснений в Москву.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1016
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1212
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1361

Другие новости