0
1047
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Георгий Боос озаботился готикой

Тэги: калининград, недвижимость, замок


калининград, недвижимость, замок От «символа прусского милитаризма» осталась только небольшая часть фундамента.
Фото автора

С неожиданным предложением выступил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Он решил провести в областном центре референдум по проекту восстановления Королевского замка. Инициатива главы региона может обойтись бюджету в солидную сумму.

Памятник Средневековья был разрушен в советское время как «символ прусского милитаризма». Впрочем, по сведениям историков, в военных целях сооружение использовалось единственный раз в XIII веке во время Великого восстания пруссов. Уничтожение Королевского замка проводилось «на промышленной основе». В Калининграде был открыт бетонный завод, сырьем для которого стали истолченные в крошку кирпичи стен замка.

Разговоры о необходимости восстановления Королевского замка ведутся почти два десятилетия. В 2005 году президенту Владимиру Путину был продемонстрирован очередной макет, который тогда был одобрен главой государства. Проект предусматривал восстановление очертаний замка с использованием современных строительных материалов. В здании из стекла и бетона, стилизованном под готику, предполагалось разместить торгово-офисный и культурный центр.

Идея новодела встретила неоднозначное отношение специалистов. Некоторые из них предлагают законсервировать вскрытый в ходе раскопок фундамент настоящего Королевского замка и устроить здесь музей под открытым небом. Других смущает соседство замка с советским долгостроем – Домом Советов, который почти 30 лет уродует центр Калининграда, возвышаясь на береговом откосе реки Преголя. Так, известный краевед, главный эксперт Научно-производственного центра по охране памятников Авенир Овсянов назвал восстановление Королевского замка «сомнительной аферой». Ведь только на формирование и археологическое обследование земельного участка на месте возможного строительства надо выделить 110 млн. руб. Столь высокая цена связана с удивительными формулировками договора аренды, в свое время заключенного калининградской мэрией с владельцами 66 торговых павильонов, входящих в комплекс «Старая башня».

Но главная проблема в другом. Непонятно, где взять деньги на восстановление замка. Владимир Путин в свое время обещал проекту софинансирование. Об этом Георгий Боос напомнил, предлагая провести городской референдум. Правда, в условиях кризиса рассчитывать на помощь государственной казны не приходится, а инвесторы не спешат вкладывать средства в этот проект. Местные бизнесмены выступают с идеями вложить средства в реконструкцию Королевского замка лишь в период романов с региональной властью, когда они пытаются получить от нее какие-нибудь преференции.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
801
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1222
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
947
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
915

Другие новости