0
1958
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2009 00:00:00

В казанской мэрии обнаружили коммерсантов

Ян Гордеев

Об авторе: Ян Гордеев, Казань

Тэги: казань, мэрия


казань, мэрия Скандал в мэрии нанесет удар по имиджу Ильсура Метшина.
Фото с официального сайта мэра Казани

Почти полсотни чиновников исполкома Казани незаконно занимались бизнесом или получали доходы от предпринимательской деятельности. Таков итог прокурорской проверки, завершившейся накануне во всех структурах исполнительного комитета столицы Татарстана.

Несмотря на требование прокуратуры расторгнуть трудовые договоры с уличенными чиновниками, в горисполкоме надеются ограничиться дисциплинарными взысканиями для нарушителей Закона «О муниципальной службе». Последний запрещает чиновникам заниматься коммерцией.

Городской исполком – исполнительный орган мэрии столицы Татарстана, которым руководит сити-менеджер Рафис Бурганов – прямой подчиненный мэра Казани Ильсура Метшина. Всего антикоррупционное законодательство нарушили 45 чиновников.

Подавляющее большинство из них, по данным контрольного ведомства, продолжают работать в исполкоме.

Из «таблицы выявленных нарушений», обнародованной городской прокуратурой, видно, что большинство чиновников, вопреки прямому запрету заниматься предпринимательской деятельностью, являются учредителями коммерческих организаций. Часть сотрудников исполкома скрывала свои доходы и представляла недостоверные декларации в налоговую службу. У некоторых чиновников отмечены оба нарушения.

Согласно материалам прокурорской проверки, десять нарушителей напрямую руководили своими фирмами параллельно с работой в муниципалитете, еще восемь были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Прокуратура опубликовала на своем сайте полный список уличенных чиновников. Возглавляет прокурорский «черный список» советник руководителя исполкома Казани Джалиль Сулейманов, который является учредителем ООО и скрывает свои доходы и имущество. Среди нарушителей заместители руководителей районных администраций города, замы начальников городских отраслевых комитетов и главных управлений. Наибольшее количество должностных лиц, нарушивших требования, установленные для муниципальных служащих, служат в комитете земельных и имущественных отношений. Здесь выявлено восемь нарушителей. Причем более половины чиновников-нарушителей, отмечает прокуратура, «относятся к руководящему составу и занимают главные должности муниципальной службы».

Казанская мэрия отбивается от обвинений как может, причем весьма двусмысленно. На ее официальном сайте опубликовано сообщение, в котором итоги прокурорской проверки представлены как достижения самой мэрии, которая «противостоит коррупции в тесном взаимодействии с прокуратурой города». В отделе по реализации антикоррупционной политики казанского исполкома (есть, оказывается, и такой) «НГ» также заявили, что прокурорская проверка якобы проходила именно по инициативе городских властей. Исполком уже распространил информацию, что за нарушение закона уже уволено восемь чиновников, остальным служащим предложено срочно «устранить нарушения».

К тому же мэрия оправдывает пойманных чиновников тем, что «большинство фирм, в которых в качестве учредителей значились муниципальные служащие, не ведут финансово-хозяйственную деятельность, а нарушения допущены по причине невнесения ими необходимых изменений в учредительные документы». Оправдание, впрочем, не устраивает прокуратуру, которая настаивает на том, что все уличенные чиновники получали доходы от своей коммерческой деятельности от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Пойманным за руку чиновникам мэрия рекомендует устранить нарушения (то есть убрать свои имена из перечня учредителей бизнес-структур и заплатить налоги с незадекларированных доходов) и намерена наказать их в дисциплинарном порядке, хотя прокуратура настаивает на увольнении всех указанных в списке сотрудников. Дело отложено до 15 июня – таков срок официального ответа городского исполкома на представление прокуратуры.

Заметим, что вскрытые прокуратурой нарушение наносят серьезный удар по имиджу казанского градоначальника. Как уже писала «НГ» (см. номер от 29.05.09), мэр Казани Ильсур Метшин – один из возможных кандидатов на пост главы Татарстана после ухода на пенсию президента республики Минтимера Шаймиева. «По масштабу выявленных нарушений – это очень редкий для Татарстана случай, – утверждает эксперт Московского центра Карнеги Сергей Сергеев. – В Татарстане существуют неприкасаемые государственные структуры, и дело о казанском исполкоме вполне может стать своеобразным полигоном в борьбе с коррупцией. До сих пор прокуратура проверяла на коррупционность в большинстве своем школы, не занимаясь всерьез государственными и муниципальными органами».

Впрочем, эксперт не склонен полагать, что проверка носила заказной характер: «Скорее всего это было обыкновенное прокурорское мероприятие, которого никто не ожидал в исполкоме».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
801
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
588
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
291
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости