0
633
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2009 00:00:00

Форум под ретропопсу

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: питер, форум, экономика


питер, форум, экономика Валентина Матвиенко обещает, что город будет готов к приезду высокопоставленных гостей.
Фото c сайта www.lenexpo.ru

В Петербурге заканчиваются последние приготовления к очередному международному экономическому форуму. Для высокопоставленных гостей готовятся соответствующий прием и развлекательная программа. И хотя до начала форума остается почти две недели, петербуржцы уже почувствовали приближение верениц черных автомобилей с мигалками.

В конце прошлой недели город на Неве разом встал в многокилометровых пробках. Привыкшие в результате кризиса к свободным дорогам горожане с удивлением вновь открыли для себя все прелести стояния в заторах. Вскоре выяснилась причина образования пробок. В один день практически одновременно на трассы Петербурга вышли чуть ли ни все дорожные службы. Начался экстренный ремонт дорожного покрытия, о котором, судя по всему, вспомнили в последний момент. Причем соответствующие службы догадались ограничить движение по основным магистралям города в пятницу, когда на дорогах города больше всего автомобилей. Примечательно, что ремонт со снятием верхнего слоя и укладкой нового идет на дорогах, которые не считались изношенными. Если не считать небольшой колейности, с этими дорогами было все в порядке.

Впрочем, на XIII Петербургский международный экономический форум прибывает такое количество высокопоставленных гостей, что удержаться от строительства потемкинских деревень было практически невозможно. Сюда съедутся и представители российской политической элиты во главе с Дмитрием Медведевым, и лидеры других государств, и руководители крупнейших отечественных предприятий, а также топ-менеджмент западных компаний. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, в этом году на форум приедут больше глав крупнейших мировых компаний, нежели год назад. К приезду двух тысяч гостей высшего калибра город должен выглядеть как новый.

Естественно, главной темой экономического форума станет мировой финансовый кризис. Чтобы гости не заскучали в процессе обсуждения антикризисных программ, для них приготовлена обширная культурная программа. Мариинский театр представит оперу «Евгений Онегин» в постановке Юрия Темирканова, Владимир Кехман в Михайловском театре покажет балет «Корсар», а на многострадальной Дворцовой площади выступит группа Duran Duran. Венцом развлекательной программы станет губернаторский прием, который состоится 5 июня вечером. Организаторы не стали мелочиться и решили провести вечер прямо на Заячьем острове, под стенами Петропавловской крепости. Как говорится в анонсе события, «великолепные виды на исторический центр города и водную гладь Невы, яркая концертная программа не оставят равнодушными участников этого мероприятия».

Бюджет экономического форума в этом году составляет около 550 млн. руб. Организация губернаторского приема идет отдельной статьей городского бюджета объемом в 50 млн. руб. Как сообщил ранее вице-губернатор Михаил Осеевский, в эту сумму также входят уборка улиц и обустройство петербургского павильона в комплексе Ленэкспо, где и пройдет мероприятие. Согласно заявлению чиновника, в этом году форум обойдется даже дешевле, чем в прошлом. Очевидно, впрочем, что официальные суммы бюджетных расходов несколько отличаются от реальных. Ведь непредвиденный ремонт дорог, которые и без него были в хорошем состоянии, явно не относится к расходам на форум. А такие побочные расходы могут значительно увеличить бюджет мероприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
803
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
955
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1195
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
908

Другие новости