0
742
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

Губернатор и градоначальник запутались в сроках

Тэги: шанцев, нижний новгород, выборы


шанцев, нижний новгород, выборы Вадим Булавинов намерен продолжить карьеру на посту мэра.
Фото автора

В Нижегородской области начата кампания по переносу даты будущих муниципальных выборов с октября на март 2010-го. Решение о том, что местные выборы в регионе должны проходить в октябре, было принято четыре года назад. Тогда, правда, многим муниципальным руководителям пришлось скорректировать сроки своих полномочий как в сторону их уменьшения, так и в сторону увеличения, и синхронизация выборов обернулась рядом скандалов. И вот теперь в Нижегородском кремле вновь заговорили о переносе даты голосования – на полгода раньше.

«Закон в качестве первой даты проведения выборов называет март года истечения полномочий и только потом – октябрь. Так что мы считаем голосование в марте предпочтительным», – пояснил «НГ» заместитель председателя облизбиркома Александр Иванов. По слухам, это решение вызвало недовольство ряда глав местного самоуправления.

«Мудрость наших властей интерпретировать сложно, она простым смертным не совсем понятна, – прокомментировал новую выборную инициативу политолог Сергей Кочеров. – Возможно, настроения в марте им кажутся более спокойными: в январе ведь люди счастливы, потому что гуляют, а февраль – самый короткий месяц в году».

Одной из главных нижегородских политических интриг в 2010 году должны стать выборы мэра Нижнего Новгорода. Городская Дума уже назначила их на октябрь и даже внесла соответствующие изменения в Устав города. Однако теперь эту поправку пытается опротестовать прокуратура Нижнего Новгорода. На днях в адрес городской Думы было внесено соответствующее представление. Прокуратура требует дополнить спорный пункт словами «если иное не предусмотрено федеральным законодательством». Такая корректировка сама по себе позволила бы перенести дату муниципальных выборов с октября на март. В ответ городские власти 19 мая провели публичные слушания, участники которых поддержали изменения в Устав Нижнего Новгорода в нынешней редакции. В облизбиркоме «НГ» сообщили, что пока раздумывают, опротестовывать ли им, в свою очередь, это решение гордумы.

Между тем нынешний мэр Вадим Булавинов заявил, что будет баллотироваться на следующий срок. Он считается одним из основных негласных политических оппонентов нынешнего губернатора Валерия Шанцева. Полномочия последнего, кстати, истекают в августе 2010-го. Так что будущий год может стать кульминацией их противоборства, и вопрос об очередности политических событий в это время не формальность. Возможно, Шанцев намерен провести муниципальные выборы до того, как вопрос о продлении сроков его полномочий будет рассмотрен президентом. Говорят также, что провести местные выборы до истечения губернаторского срока губернатору рекомендовали в Москве.

Впрочем, Сергей Кочеров считает эти даты условными: у глав регионов нет гарантии неприкосновенности в течение срока их полномочий, в стране новый президент, который может в принципе пересмотреть кандидатуру того или иного губернатора в любое время. Так что не исключено, что ожидаемое противостояние между Булавиновым и Шанцевым в будущем году может и не состояться. «У Шанцева до сих пор нет своей кандидатуры на пост мэра Нижнего Новгорода. В то же время Булавинов пользуется в Москве серьезной поддержкой, как говорят, Вячеслава Суркова, – замечает политолог. – А тут еще и разговоры о том, что Борис Немцов может стать кандидатом в мэры Нижнего Новгорода. Немцов достаточно сильный кандидат. И в этом случае Кремль вряд ли позволит Шанцеву выдвинуть кроме Булавинова еще и своего ставленника. Вольницы тогда уж точно не будет».

Борис Немцов уже заявил, что «неправильно будет баллотироваться в мэры Нижнего, поскольку я был губернатором всей области. Что ж, мне еще пойти в сельские старосты? Я же не клоун».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости