0
2386
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

В Монголию бросили калмыцкий резерв

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Элиста

Тэги: монголия, уран, калмыкия


монголия, уран, калмыкия Кирсан Илюмжинов активно участвовал в подготовке визита Владимира Путина в Монголию.
Фото ИТАР-ТАСС

Россия открыла «калмыцкий фронт» в разгорающейся «битве» за Монголию. К участию в схватке мировых держав, претендующих на крупные монгольские месторождения урана, угля, золота и меди, подключились калмыцкие религиозные и политические деятели во главе с Кирсаном Илюмжиновым.

В 2009 году Илюмжинов уже трижды побывал в Улан-Баторе. В январе он приехал с неофициальным визитом якобы исключительно как председатель Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). По информации «НГ», глава Калмыкии помимо шахматных дел обсуждал «вопросы российско-монгольского сотрудничества». А на самом деле – варианты оказания поддержки Кремля главе монгольского государства Намбарыну Энхбаяру на майских выборах президента страны.

Видимо, неформальная январская миссия Илюмжинова была вполне удачной, поскольку 1 февраля, уже во время официального визита в Улан-Батор, глава Калмыкии был награжден высшим монгольским орденом «Полярная звезда». Это, безусловно, серьезно повысило политический вес калмыцкого лидера среди монгольской элиты, и он, по информации «НГ», стал едва ли не главным теневым переговорщиком Кремля. Впрочем, это не случайно. «Глава Калмыкии располагает неплохими личными контактами среди представителей монгольской политической и деловой элиты», – сказал «НГ» пресс-секретарь Илюмжинова Буянча Галзанов, отказавшись, впрочем, назвать конкретные фамилии.

Тем не менее информированный источник в ближайшем окружении президента Калмыкии на условиях анонимности сообщил «НГ», что «Илюмжинов находится в личных дружеских отношениях как минимум с тремя министрами монгольского правительства, включая премьер-министра Санжагийна Баяра». Как удалось узнать, с Баяром Илюмжинов два года жил в соседних комнатах в студенческом общежитии МГИМО. Тогда же, в студенческие годы, нынешний глава Калмыкии познакомился с действующим министром образования Алтын Хуяком и министром окружающей среды и туризма Монголии Луймэдийном Гансухом («которого называет просто Зорик») , а также с будущей супругой монгольского президента. «Очевидно, что эти связи не могли не заметить и не использовать в Кремле, где озабочены провалами российской стороны в борьбе за монгольские месторождения природных ископаемых», – заметил собеседник «НГ».

По информации «НГ», глава Калмыкии принимал активное участие и в подготовке визита Владимира Путина в Улан-Батор в середине мая, во время которого российский премьер добился подписания соглашения о получении Россией лицензии на крупнейшие месторождения Монголии – угольное Таван-Толгой и медно-золотое Ою-Толгой – и также стал кавалером ордена «Полярной звезды».

По мнению политолога Дмитрия Савельева, следует ожидать еще более активного использования Россией «калмыцкого фактора» в борьбе за монгольские природные ресурсы. «Калмыки являются ближайшими родственниками монголов, и это обстоятельство, если его грамотно использовать, может стать одним из главных политических козырей российских политиков, стремящихся получить доступ к урановым месторождениям Монголии», – считает Савельев. По его оценкам, «основными соперниками РФ на монгольском направлении являются Китай, который уже получил контроль над значительной частью монгольских ресурсов, а также США, которые через канадские компании, опираясь на поддержку Демократической партии Монголии, пытаются потеснить Пекин и не допустить возвращения России на родину Чингисхана». Савельев уверен, что перспективы российского присутствия в Монголии напрямую зависят от исхода президентских выборов, которые состоятся 24 мая: «Россия поддерживает на них кандидатуру действующего президента Энхбаяра. Однако во время визита в Улан-Батор Путин подал сигнал о готовности развивать межпартийные отношения и с монгольской оппозиционной Демократической партией, кандидат от которой – Цахиагиин Элбэгдорж – также борется за пост главы государства».

По имеющейся информации, «монгольская миссия» Илюмжинова будет продолжаться и после президентских выборов в Монголии. Так, через месяц глава Калмыкии вновь собирается в Улан-Батор, вероятно, с целью подготовки летнего визита в Монголию президента Дмитрия Медведева. «Калмыцкий фактор» становится все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль, судя по всему, намерен задействовать его на полную мощность, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе», – заявил «НГ» политолог Александр Стризое. По его мнению, скорее всего «использование «калмыцкого фактора» на монгольском направлении российской политики, помимо личного ресурса Илюмжинова, будет дополнено развитием религиозных, буддистских связей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
394
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости