0
2033
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2009 00:00:00

Абсолютно чистая победа

Тэги: сочи, выборы, мэр


Победа Анатолия Пахомова на выборах мэра Сочи подтвердила прогнозы большинства политологов. А общий итог голосования оказался близок к сложившейся накануне из социологических опросов картине электоральных предпочтений. Это вкупе с заявлениями городской избирательной комиссии всего о трех зарегистрированных незначительных жалобах подтверждает факт чистоты результатов прошедших в Сочи выборов.

По предварительным официальным результатам, единоросс Анатолий Пахомов набрал 77% голосов, бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов – 13,5%, а первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания – 7%. Окончательные цифры вряд ли будут сильно отличаться от вышеприведенных, и их интересно сопоставить с данными социологических прогнозов и проведенных в воскресенье экзит-полов.

Данные опросов экзит-полов, проведенные Краснодарским краевым социологическим центром в течение всего дня голосования на выходах из избирательных участков в Сочи, хорошо демонстрируют динамику распределения голосов избирателей. Так, к 12 утра почти 80% проголосовавших к этому времени сочинцев отдали предпочтение Анатолию Пахомову, а к 17.00 эта цифра снизилась до нынешних 75–77%. Идущий вторым Борис Немцов к 10.00 набрал всего 9% голосов, но к вечеру прибавил до 13,5%. А показатели Юрия Дзагании оказались стабильными в течение всего дня – 7%.

Примерно за неделю до дня выборов крупнейшие российские научные центры – ВЦИОМ и ФОМ – обнародовали результаты своих исследований. По версии Всероссийского центра исследования общественного мнения, за Пахомова должны были проголосовать от 63 до 67,3% избирателей, за Немцова – от 14 до 15,3%, за Дзаганию – от 8,3 до 12%. Фонд «Общественное мнение» предполагал более высокие, но близкие по разбросу результаты.

Отдельно стоит отметить исследование, сделанное накануне выборов компанией «Башкирова и партнеры», из которого следовало, что кандидат от ЕР побеждает в первом туре (Пахомов – 45,5%, а Немцов – 8,2% голосов). Последняя цифра вызвала возмущение штабистов и соратников московского кандидата, в частности президента независимого исследовательского фонда «Института стратегического развития ТЭК» Владимира Милова. Добавило раздражения и то, что столь неутешительный для лидера «Солидарности» прогноз был сделан в исследовании компании, заказчиком которой выступил один из американских фондов. Однако в результате оказалась даже комплиментарной для Немцова: разрыв между его результатом и Пахомова в реальности оказался в два раза выше.

Комментируя результаты сочинских выборов, эксперты утверждают, что коррекция прогнозов произошла по объективным причинам – разной степени успешности предвыборных кампаний кандидатов. Политологи неоднократно отмечали, что Анатолий Пахомов сделал ставку на близкие и понятные для сочинцев хозяйственные темы: благоустройство города, подготовка к Олимпиаде, модернизация инфраструктуры. Борис Немцов, напротив, построил кампанию на протестных лозунгах и практически заявил себя противником проведения Олимпиады в Сочи.

«Победа Пахомова была вполне прогнозируема, – считает, например, политолог Дмитрий Гавра. – Немцов, Волочкова, Лебедев – думаю, никто из них не собирался становиться мэром и заниматься серьезной хозяйственной деятельностью, для которой они, впрочем, и не годятся. И для сочинцев это оскорбительно».

Кроме того, сказался и высокий процент (10%) избирателей, проголосовавших досрочно, и в большинстве своем – за Пахомова. «С одной стороны, высокий процент проголосовавших досрочно всегда вызывает подозрения. С другой стороны, этому проценту на сочинских выборах есть совершенно логичное объяснение. Более того, я не удивлюсь, если подавляющее большинство голосов на досрочном голосовании было подано именно за Анатолия Пахомова, – говорит Георгий Чижов, вице-президент Центра политических технологий. – Не многие знают, что воскресенье 26 апреля в Краснодарском крае – региональный выходной, поскольку там активно отмечается Красная горка, православный праздник. Люди ездят к родственникам и на могилы предков. «Единая Россия», чьим кандидатом был Анатолий Пахомов, это учла и постаралась мобилизовать своих сторонников до того, как они разъедутся из Сочи. То есть это абсолютно грамотный политтехнологический ход со стороны «Единой России». То, что такие усилия по мобилизации своих сторонников не предприняли Борис Немцов и коммунисты, не говорит ни о чем, кроме того, что они наняли плохих политтехнологов».

Впрочем, именно фактом большого количества проголосовавших граждан Борис Немцов объясняет свое поражение, ссылаясь на административный ресурс Анатолия Пахомова. Однако нужно отметить, что предыдущие заявления Немцова о нарушениях на этих выборах не подтвердились. Так, к примеру, он предупреждал о «большом вбросе» бюллетеней в Абхазии – но там проголосовали всего три человека. А выставленные на 144 участках из 210 (а этого мало для оценки чистоты выборов) наблюдатели от штаба Немцова так и не сумели обнаружить, за что зацепиться. В то же время председатель сочинского горизбиркома Юрий Рыков официально заявил: на выборах было зафиксированно всего три жалобы, которые по выяснении обстоятельств следует отнести к недоразумениям, а не нарушениям.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
851
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
999
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости