0
1291
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2009 00:00:00

Борьба с криминалом или война без правил?

Тэги: ограбление, аэропорт, внуково


Скандальное ограбление в аэропорту «Внуково», когда люди в камуфляже на автомобиле с мигалкой и спецномерами МВД сумели за 24 секунды ограбить пассажиров рейса Махачкала–Москва, заставляет еще раз присмотреться к методам работы российских спецслужб. В стране, где похищения и ограбления напоминают задержание преступников, а милицейские облавы неотличимы от бандитского захвата заложников, людей в форме, похоже, следует бояться не меньше, чем бандитов.

«По одной из версий, в нападении могли участвовать сотрудники одной из российских спецслужб. Как действующие, так и бывшие. Так могли сработать только профессионалы, знакомые с методами работы органов милиции», – заявил РИА Новости источник, близкий к расследованию этого преступления.

Напомним, что это уже не первое «ограбление по-милицейски», совершенное в этом году. 21 февраля на автотрассе Дон в Тульской области бандиты, переодетые сотрудниками ДПС, отняли у инкассаторов регионального банка примерно ту же сумму, что и во «Внукове», – 43 млн. руб.

Превращение государственных спецслужб в «контору», которая «решает вопросы», заставляет граждан смотреть на государство как на постоянный источник угрозы.

Даже светлый образ участкового, воспетый в советском кинематографе, в последние годы подвергся коренному пересмотру в общественном сознании. Достаточно вспомнить историю 2007 года, когда в Москве арестовали капитана милиции, участкового столичного ОВД, за то, что он держал в своем опорном пункте заложника-китайца. Как выяснилось, участковый с коллегами крышевали китайскую мафию на Черкизовском рынке и вымогали с торговцев выкуп за соплеменника. О подлинных масштабах криминальной деятельности сотрудников силовых ведомств можно догадываться по скупым сообщениям официальных представителей Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП).

Недавно СКП объявил о раскрытии убийства своего сотрудника – следователя Дмитрия Марининова. Убийство было совершено в Петербурге в январе 2009 года, и дело сразу взял под личный контроль председатель СКП Александр Бастрыкин. Впрочем, оказалось, что убитый следователь был известен под кличкой Марине и проходил свидетелем по делу о торговле наркотиками, которой промышляли питерские милиционеры. То, что Марининов не был внедренным агентом, теперь уже ясно. Погибший, как пишет в «МК» (23.01.09) весьма информированный депутат Александр Хинштейн, «имел прямое отношение... к преступным группировкам». На момент убийства, по данным парламентария, Марине проходил стажировку на должность старшего референта Главного управления собственной безопасности Следственного комитета.

Опознать бандита, переодетого милиционером, становится все труднее. Ведь и настоящие милицейские спецоперации зачастую напоминают криминальное похищение или разборку.

К примеру, задержание в аэропорту «Домодедово» в октябре 2007 года генерала ФСКН Александра Бульбова спровоцировало потасовку между спецназом ФСБ и спецназом наркоконтроля. Чудом обошлось без жертв. А история похищения российскими спецслужбами в Киргизии экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и вовсе напоминает шпионский триллер. Изместьев, напомним, был блокирован неизвестными в VIP-зале аэропорта «Манас» в Бишкеке, куда прилетел на встречу с премьером Киргизии. Затем его пересадили на рейс до Красноярска, а потом вывезли в Москву, где и составили протокол о задержании. Защита бывшего сенатора не раз подавала жалобы на незаконность такого ареста, поскольку на момент «похищения» Изместьев не находился в розыске и даже не вызывался на допрос как свидетель.

«Мы обратились с жалобой в Мосгорсуд, однако тот отказался ее удовлетворить, – сообщил адвокат Сергей Антонов. – Мы считаем, что в деле Изместьева все незаконно, начиная с момента его ареста. В качестве оснований для отказа в возбуждении уголовного дела по факту похищения моего подзащитного приводятся такие обстоятельства, как то, что Изместьев по документам был задержан в аэропорту «Домодедово». Материалов об экстрадиции Изместьева из Киргизии у следствия нет, и ходатайство о его выдаче в Киргизию никто не отправлял. Спецслужбы оставили без исполнения поручение следствия о розыске Изместьева потому, что он не скрывался от следствия и не получал повесток. Эти обстоятельства, на наш взгляд, только подтверждают заявление Изместьева о похищении. Однако, похоже, похитителей у нас не судят...»

Эксперты полагают, что единственный фантастический шанс вернуть доверие общества к собственной правоохранительной системе – неукоснительное соблюдение законов самими сотрудниками этой системы:

– Общество имеет ту правоохранительную систему, которую заслуживает, – считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Это обоюдный вопрос: правоохранительные органы должны пытаться строить свою деятельность максимально открыто, а общество должно быть неравнодушно к деятельности спецслужб. Самое главное сейчас – вернуть доверие граждан к судебной и правоохранительной системам. И недавняя фраза министра внутренних дел о том, что необходимо учить милиционеров вежливости, смешна лишь на первый взгляд. Это первый шаг к восстановлению доверия. И начать необходимо с того, чтобы административно спрашивать с милиционеров – как они себя ведут с гражданами, реагировать на жалобы и сигналы, наказывать за хамство и неукоснительно соблюдать законы. Кроме того, Генпрокуратура должна проводить тщательные проверки по так называемым громким уголовным делам, где в качестве обвиняемых и свидетелей фигурируют действующие и бывшие госслужащие, и ни в коем случае не засекречивать такие дела от общества.

– У нас не должно быть войны с преступностью, не должно быть войны с коррупцией. Должна быть борьба, – заметил руководитель информационно-аналитического центра общественного движения «За права человека» Евгений Ихлов на дискуссии в агентстве «Росбалт». – Потому что борьба – это по правилам, а война – всегда не по правилам. Война – это когда обе стороны пользуются одинаковыми методами. Лозунг войны с криминалитетом привел к тому, что правоохранительные органы начали использовать весь арсенал преступного мира, весь без исключения. Только в значительно более жестком режиме, потому что у них больше мощи. Если одна сторона не соблюдает правила, это совершенно не дает основания другой стороне правила не соблюдать. Не может быть победы, сдерживания преступности в условиях, когда государство воспринимается как враг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
783
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
743
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1322
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
624

Другие новости