0
1082
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2009 00:00:00

Предвыборная гонка в зале суда

Тэги: челябинск, мэр, выборы


Вчера в Советский суд города Челябинска поступила очередная жалоба на одного из кандидатов в мэры города. Объектом судебного разбирательства станет действующий глава областного центра Михаил Юревич. Накануне в городе уже состоялись слушания по делу другого кандидата в мэры Челябинска – Вячеслава Тарасова. Его подозревали в незаконной агитации, даче заведомо ложных обещаний и подкупе избирателей, но в действиях кандидата не были выявлены нарушения закона, и Тарасов продолжил предвыборную кампанию. По информации «НГ», вскоре в суде может оказаться третий серьезный претендент на пост мэра – лидер южноуральских эсэров Евгений Рогоза.

Лидер местного отделения «Справедливой России» Евгений Рогоза обвиняет Юревича в том, что накануне выборов администрация Челябинска предоставила муниципальное имущество в качестве залогового обеспечения банковского кредита для ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод». По мнению Рогозы, это можно расценивать как попытку подкупа граждан, поскольку на предприятии работают около 4 тыс. человек – потенциальных избирателей. Кроме того, по мнению Рогозы, Юревич не случайно подал документы на регистрацию в избирком в самый последний момент. Как считает эсэр, это позволило градоначальнику вести предвыборную агитацию за рамками ограничений, которые накладывает избирательное законодательство на зарегистрированных кандидатов-чиновников. Впрочем, самым неожиданным в заявлении Рогозы стало сообщение о том, что Михаил Юревич не является кандидатом от «Единой России». А ведь именно поддержка партии власти, по мнению наблюдателей, дает ему значительное преимущество на выборах.

В челябинском региональном отделении партии власти обвинения Рогозы назвали беспочвенными, а статус мэра как кандидата от партии – документально доказанным. «Кандидатура Михаила Юревича прошла все необходимые процедуры согласования, есть соответствующие решения генерального совета, президиума и региональной конференции, – пояснили «НГ» в местном отделении ЕР. – Он выдвинулся и зарегистрирован на выборах как кандидат от «Единой России».

Вместе с переданным в суд заявлением Рогозы в избиркоме Челябинска появилось заявление о нарушениях, допущенных самим эсэром. «В избирательной комиссии Челябинска находится заявление от некой гражданки, обвиняющей кандидата Евгения Рогозу в незаконной предвыборной агитации», – пояснила «НГ» юрист регионального отделения СР Александра Панова. – Комиссия горизбиркома будет принимать решение о том, направлять ли это заявление в суд».

Напомним, 18 февраля с.г. закончился процесс по делу еще одного кандидата в мэры Челябинска, бывшего главы города Вячеслава Тарасова. Советский районный суд не выявил в действиях кандидата нарушения закона и не снял его с выборов.

Челябинский политолог Александр Подопригора считает, что судебные разбирательства и по делу Тарасова, и по делу Юревича – «если до него дойдет» – могут существенно испортить имидж Михаила Юревича: «Суды, связанные с выборами, достигли наивысшей точки. Времени на разбирательства осталось совсем немного. По закону за пять дней до выборов снять кандидата уже нельзя. То есть действовать оппонентам нужно немедленно». По мнению Подопригоры, все заявления в суд скорее направлены на формирование негативного имиджа претендентов на пост мэра, нежели являются реальными попытками снятия конкурентов с предвыборной гонки.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
597
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1000
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
725
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости