0
2217
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2009 00:00:00

Кандидаты с родословной

Тэги: петербург, выборы, грызлов


петербург, выборы, грызлов Дмитрий Грызлов – самый известный VIP-кандидат в Петербурге.
Фото с сайта www.dmitrygryzlov.ru

В Петербурге заканчивается регистрация кандидатов в депутаты муниципальных советов. Первые итоги выборной кампании выявили странную тенденцию – представителям официально зарегистрированных партий оказалось сложнее пройти процедуру регистрации, чем обладателям благозвучных фамилий. Особенно повезло кандидатам, которых с влиятельными людьми связывает близкое родство.

Выдвижение кандидатов закончилось в пятницу. На следующей неделе должна завершиться их регистрация. К сожалению многих кандидатов, далеко не все смогут пройти эту процедуру. Уже сейчас просачивается информация о многочисленных отказах в регистрации по различным причинам. Пока особенно не везет представителям формально или реально оппозиционных партий.

Так, стало известно об отказе в регистрации почти 140 кандидатам от «Справедливой России». Формальным поводом для отказа называется неправильное оформление документов. Основная претензия – ошибка в указании номера муниципального участка. Как говорят в петербургском отделении партии, избиркомы без уведомления изменили нумерацию. В итоге оказалось, что многие кандидаты подали документы на участие в выборах по несуществующим участкам. Таким образом, «Справедливая Россия» одним махом потеряла больше 10% своих кандидатов – изначально от партии выдвигалось более 1200 человек. Причиной снятия еще нескольких кандидатов стал гендерный признак – в одном из округов партия выдвинула слишком много мужчин, что, по мнению избиркома, стало нарушением пункта закона о партиях, в котором говорится о необходимости соблюдения паритета между мужчинами и женщинами.

По причине бюрократических ошибок также было отказано в регистрации ряду кандидатов от КПРФ. В общей сложности в ходе предстоящих выборов, которые состоятся 1 марта, будет распределено около 1500 мест, при этом на каждое место претендуют в среднем три кандидата.

Сложности, которые возникают у партийных кандидатов, практически не касаются людей, которые имеют надежные родственные связи. Самым известным из VIP-кандидатов в Петербурге по праву считается сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов. Но не он один на этих выборах является носителем известной фамилии. В депутаты баллотируется брат спикера петербургского парламента Владимир Тюльпанов, сын депутата Игоря Риммера Михаил, сын секретаря горизбиркома Сергей Шубин, дочь директора ГУП «Водоканал» Янина Кармазинова. На публике известные петербуржцы не афишируют участие своих родственников на выборах, но и не открещиваются от них. По мнению многих политологов, в большинстве случаев кандидаты «с фамилией» идут на выборы как минимум с ведома своих высокопоставленных родственников, а чаще всего при их непосредственной поддержке.

Впрочем, из этого правила есть исключения. Так, Алексей Медведев и Николай Путин не пользуются протекцией президента и премьер-министра. Хотя бы потому, что с лидерами государства их связывают только фамилии.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
244
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
408
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости