0
1895
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

АвтоВАЗ направил на выборы свой паровоз

Тэги: автоваз, выборы, тольятти, ер


автоваз, выборы, тольятти, ер Борис Алешин призван привлечь к ЕР максимум избирателей.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Территориальная избирательная комиссия Автозаводского района Тольятти приняла от политических партий списки кандидатов для выдвижения по единому избирательному округу на выборах депутатов городской Думы 1 марта с.г. Секретарь политсовета местного отделения ЕР Тольятти Виталий Вильчик рассчитывает получить в Думе Тольятти квалифицированное большинство, то есть минимум 75% мандатов. Однако в условиях экономического кризиса каждый из основных соперников партии власти – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и кандидаты от движения «Декабрь» – собирается получить не менее 10% голосов избирателей.

В первый день весны тольяттинцы будут выбирать 35 депутатов: 18 по партийным спискам и 17 – по одномандатным округам. Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти Юрий Хвостов, на выборах депутатов городской Думы полномочия горизбиркома возложены на территориальную избирательную комиссию Автозаводского района.

«Единая Россия» подготовила к выборам самый солидный партсписок, в котором 26 кандидатов от тольяттинских единороссов возглавил председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин. Вслед за ним идут старший вице-президент по производству АвтоВАЗа, секретарь политсовета местного отделения ЕР Виталий Вильчик и ректор Тольяттинской государственной академии сервиса Лидия Ермохина.

Согласно официальной информации, в 50 первичных отделениях городской парторганизации ЕР 3227 членов и 2843 сторонника партии. На автозаводе – крупнейшем предприятии области – даже после сокращений работают свыше 100 тыс. человек. В этих условиях президиум политсовета регионального отделения «Единой России» поставил во главе списка паровоза – президента АвтоВАЗа Бориса Алешина, хотя тот даже не является членом регионального политсовета.

Алешин пошел на выборы по примеру нынешнего самарского губернатора Владимира Артякова. Тот похожим образом был включен в партийный список ЕР на выборах 11 марта 2007 года депутатов Самарской губернской Думы. И по представлению президента Владимира Путина утверждался областными законодателями в качестве главы региона уже как их коллега. Нужно заметить, что в марте 2008 года мэром Тольятти был выбран кандидат от АвтоВАЗа, ЕР и ставленник Артякова – бывший главный инженер автогиганта Анатолий Пушков.

Экономический кризис и сокращение производства на АвтоВАЗе, где до 2 февраля с.г. для коллектива продолжатся продленные на месяц новогодние каникулы, могут отрицательно сказаться на поддержке избирателями кандидатов от партии власти. В частности, соперники единороссов от КПРФ намерены получить 15% голосов, от ЛДПР – 10%. По словам депутата Самарской губернской Думы Сергея Андреева, лидера общественного движения «Декабрь», под брендом которого идут на выборы кандидаты от «Правого дела» и «Яблока», «декабристы» надеются набрать около 15%. Руководитель городского отделения «Справедливой России» депутат Думы Тольятти Дмитрий Полицемако считает, что эсэры получат два-три депутатских мандата.

Повысившиеся амбиции оппозиции и экономические неурядицы обостряют предвыборную борьбу и усложняют задачу Алешина и его команды. Впрочем, независимый депутат губернской Думы Михаил Матвеев, являющийся лидером регионального движения «Союз народного самоуправления – Блок Михаила Матвеева», считает, что за оставшиеся зимние недели последствия кризиса еще не успеют негативно отразиться на тольяттинцах и ЕР сумеет набрать как минимум 70% голосов.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости