0
1154
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

Озерские чиновники вне вертикали власти

Тэги: озерск, мэр, конфликт


озерск, мэр, конфликт В закрытом городе Озерске уже год кипят политические страсти.
Фото с сайта www.ozersk.ru

Глава закрытого города Озерск Сергей Чернышев стал единственным мэром Челябинской области, не приглашенным на празднование 75-летия региона, которое пройдет в Челябинске сегодня. Областные власти проигнорировали чиновника в связи с конфликтом в ЗАТО Озерск, в который оказались вовлечены мэр города Сергей Чернышев, спикер местного Собрания депутатов Валерий Борцов, общественники и депутаты. Накануне противостояние в городе атомщиков уже вышло на региональный уровень: губернатор Петр Сумин предложил участвующим в скандале чиновникам уйти в отставку. Однако оба они не торопятся выполнять указания главы области.

Противостояние между общественными организациями, местным Собранием депутатов и главой Озерска Сергеем Чернышевым длится с начала 2008 года. Претензии общественников и депутатов к мэру появились после того, как в городе (в нем около 100 тыс. жителей) началось строительство нового торгового центра и коттеджного поселка. Общественники обвинили главу Озерска в нецелевом расходовании бюджетных средств и незаконной приватизации. Сначала митинги и выступления проходили в самом городе атомщиков, а летом 2008-го активисты общественных организаций Озерска организовали пикет с требованием отставки Чернышева уже в Челябинске.

Представители общественности обратились к Петру Сумину с просьбой повлиять на ситуацию. Однако глава региона признался, что в этой ситуации в полномочиях он ограничен: «У вас руководство веселое. А кто избирал главу администрации? Кто избирал председателя Собрания депутатов? Сами же избрали, вот и решайте вопрос и по тому, и по другому». Как заявил Сумин, «здесь губернатор бессилен, вертикаль власти здесь нарушена».

Тем не менее 29 декабря Сергей Чернышев и Валерий Борцов были вызваны в резиденцию южноуральского губернатора. Как пояснили «НГ» в пресс-службе областного правительства, Петр Сумин потребовал от Чернышева и Борцова подать заявления об освобождении занимаемых должностей. Однако оба чиновника по сей день занимают свои должности и активно выступают перед журналистами.

Первым после встречи с главой региона к общественности обратился Сергей Чернышев, который заявил: «Я выполнил свое обещание, данное Петру Ивановичу Сумину 29 декабря: написал заявление, в котором изложил свое видение моего возможного ухода. Но, думаю, сегодня наиболее важным является другое: предложение, с которым 30 декабря выступил на внеочередной сессии Собрания депутатов Озерска Николай Рязанов (вице-губернатор Челябинской области. – «НГ»): провести в городе досрочные выборы в органы местного самоуправления». Одним из условий досрочного сложения с себя полномочий Чернышев назвал одновременный уход в отставку семерых оппозиционно настроенных депутатов городского Собрания депутатов.

На заявление главы Озерска тут же отреагировал Валерий Борцов, заявивший: «Если сегодня ценой собственной добровольной отставки я могу способствовать скорейшему уходу Сергея Чернышева с поста руководителя городского округа, я готов пойти на это». Относительно решения главы горадминистрации не уходить в отставку Борцов заявил, что подобные действия указывают лишь на то, что «Чернышев и дальше намерен руководствоваться личными амбициями, а не здравым смыслом».

Челябинский политолог Сергей Зырянов пояснил, что в настоящее время снятие чиновника с выборной должности в муниципальном образовании на основании недоверия не предусмотрено: «В Озерске речь идет о конфликте интересов группы людей, с которой связан Чернышев, и группы людей, связанной депутатами городского Собрания депутатов. Поэтому решение конфликта найти довольно сложно. Здесь не действует вертикаль власти. В этом случае практически все основано на взаимном уважении или неуважении между главой региона и чиновниками муниципалитета». Как считает эксперт, решение проблемы в данном случае остается на совести руководства муниципалитета. Но даже при условии, что и мэр, и спикер городского Собрания депутатов напишут заявления с просьбой об отставке, выборы возможно назначить лишь на октябрь 2009 года. Кто будет руководить городом атомщиков до этого срока – пока даже трудно предположить.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1002
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости