0
972
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

3. Роман Абрамович не расстался с Чукоткой

Тэги: абрамович, чукотка


абрамович, чукотка Фото Reuters.

Знаменитый предприниматель Роман Абрамович сначала огорошил Чукотку своим уходом с поста губернатора округа, а затем обрадовал приунывших северян заявлением о том, что не оставит самый восточный регион России. И, действительно, вскоре Роман Аркадьевич, который, по словам местных журналистов, является главным донором регионального бюджета, принял участие в местных выборах и стал депутатом, а затем и председателем Думы Чукотского автономного округа IV созыва.

3 июля с.г., когда Дмитрий Медведев принял отставку чукотского губернатора, жители округа были чрезвычайно расстроены. Ведь в чукотском бюджете фамилия Абрамовича может значиться в числе доходных статей. Аффилированные с предпринимателем компании ежегодно выделяли Чукотке около 5 млрд. руб., что составляло около половины доходов окружного бюджета. На Чукотке Абрамовича многие обожают – например, предлагалось оставить его губернатором пожизненно или хотя бы поставить ему золотой памятник.

Тем не менее вскоре выяснилось, что Абрамович вернется на полуостров в новом амплуа спикера окружной Думы. На депутатских выборах 12 октября с.г. экс-губернатор набрал 96,99% голосов, и никому даже не пришло в голову оспаривать реальность такого высокого уровня поддержки кандидата. Эксперты утверждают, что переход на пост спикера был запланирован заранее: за годы губернаторствования (Абрамович занял пост главы Чукотки в 2000 году) миллиардер подготовил команду управленцев, на которую постепенно перекладывал решение текущих проблем региона. Новая должность позволила владельцу «Чесли» избавиться от рутины, но сохранила за ним приличный статус председателя Законодательного собрания субъекта РФ. Пусть даже это собрание и состоит из 12 человек. Подобную версию перехода Абрамовича на новый пост подтверждает то, что с момента избрания спикером Роман Аркадиевич в своей вотчине так и не появился.

В самом округе полным ходом идет реформа, целью которой является сокращение издержек бюджета. В частности, идет объединение районов, что позволит сократить штат чиновников, количество которых бьет рекорды. Сейчас на 40 жителей приходится один бюрократ муниципального уровня, а ведь есть еще чиновники окружного и федерального значения.

Для экс-губернатора в окружной Думе освобожден кабинет председателя, однако ни какого-то особенного ремонта, ни перестановок в нем не производилось. Зато на двери уже висит табличка с именем Абрамовича. Несмотря на отсутствие спикера, сессии Чукотской окружной Думы проводятся регулярно, заседания ведут заместители. Пока не появился Абрамович и еще в одном важном для местного чиновничества месте – в картинной галерее портретов председателей Думы Чукотки. Место, на котором будет висеть картина с изображением Романа Аркадьевича, пока пустует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости