0
659
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

Ночное совещание по громким делам

Андрей Бондаренко

Об авторе: Андрей Бондаренко, Самара

Тэги: самара, убийство, бастрыкин


Первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вчера вечером прибыл в Самару и провел здесь совещание по ходу расследования серии преступлений, совершенных за последнее время в Самарской области.

Об этом сообщила «НГ» старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Самарской области Елена Шкаева. Среди этих громких уголовных преступлений – убийство 15 ноября ректора Тольяттинского госуниверситета, экс-мэра Самары Сергея Жилкина и попытки убийства 25 ноября председателя федерального суда Самарской области Любови Дроздовой и 13 декабря заместителя председателя Самарской губернской Думы Анатолия Степанова. То есть за месяц в регионе произошли три покушения на жизнь известных политиков и чиновников. Александром Бастрыкиным были заслушаны наиболее перспективные версии всех названных преступлений. Особое внимание московским гостем было уделено уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь Любови Дроздовой, расследование которого по поручению президента РФ Дмитрия Медведева взято на контроль генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

В совещании принимали участие руководители и сотрудники управления ФСБ России по Самарской области, главного Управления внутренних дел по Самарской области, областной прокуратуры. Александр Бастрыкин сориентировал руководителей правоохранительных органов региона на продолжение работы по расследованию уголовных дел в том же плотном режиме и принятие всех необходимых мер к скорейшему раскрытию указанных преступлений. Он подчеркнул, что для спешного раскрытия подобных преступлений большое значение имеет взаимодействие следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативных служб. «Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ высоко оценил работу следственно-оперативной группы, осуществляющей расследование и оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на Дроздову, а также отметил, что по делу проведен большой объем следственных действий», – говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ. (Кстати, как накануне сообщил «НГ» руководитель Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Самарской области Виталий Горсткин, ни сотрудники управления, милиционеры и работники ФСБ, работающие по этим уголовным делам, сейчас не имеют выходных. Проведены 34 экспертизы, порядка 10 следственных экспериментов, в том числе по определению раневого канала, по вертикальному углу стрельбы, по возможности огневого поражения, интенсивности звука выстрела и т.д. Уже отстреляно порядка 2000 стволов – и у физических лиц, и у ближайших армейских частей и так далее, отработано около шести тысяч машин «Шевроле-Нива». Уголовное дело по покушению на председателя суда Самарской области уже превысило по объему 18 томов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости