0
2121
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2008 00:00:00

Красноярские конституционные баталии

Тэги: красноярск, конституция, лдпр, кпрф, ер


Депутаты Законодательного собрания Красноярского края одними из последних в стране рассмотрели поправки в Конституцию РФ об увеличении срока полномочий президента и Государственной Думы. Хотя краевой парламент, в котором квалифицированное большинство составляют представители «Единой России», ожидаемо поддержал реформу Дмитрия Медведева, без острой дискуссии не обошлось.

Накануне последней в этом году сессии Заксобрания уже было известно, что две трети региональных законодательных органов власти проголосовали за президентские поправки, поэтому от решения красноярских депутатов мало что зависело. Возможно, именно этот фактор придал дополнительную смелость сибирским парламентариям.

«Это решение непродуманное и спонтанное. Поправки являются московскими играми и принимаются под конкретного человека. Убежден, что в 2020 году все будет возвращено обратно, – заявил эсэр Олег Пащенко, – Конституции нанесена травма, Конституция повреждена. Я буду голосовать против». Коллегу из «Справедливой России» в отличие, кстати, от соратников Пащенко по партии, поддержал и либерал Владислав Королев, который входит в федеральный политсовет «Правого дела». По его мнению, чем короче срок полномочий, тем больше ответственность власти перед избирателями, и та избирательная система, которая уже была в РФ и еще есть, оправдала себя. «Конечно, стране необходимы перемены, но это должны быть перемены иного толка, экономические, к примеру. Я не понимаю, как через увеличение срока полномочий можно сделать работу власти эффективней», – недоумевал Королев.

Против инициативы Дмитрия Медведева консолидировано проголосовала фракция КПРФ. Один из самых влиятельных коммунистов края Всеволод Севастьянов при этом заметил, что если бы Владимир Путин попросил у народа еще 8 лет правления, то ему бы эти 8 лет с удовольствием дали, но Дмитрий Медведев, по его мнению, такого доверия пока не вызывает. Во время дискуссии градус напряженности вырос до острого конфликта между КПРФ и ЛДПР, обвинявших друг друга в неспособности построить гражданское общество в России. Зюгановцев и жириновцев разняли коллеги из других фракций.

Впрочем, эта фронда разбилась о железобетонный утес нерушимого союза «Единой России» и ЛДПР. Позицию этих партий выразил спикер Александр Усс. «Россия – огромная страна, с огромной территорией и сложным укладом. В отличие от той же Америки, это исторически очень централизованная страна. Для того, чтобы управлять этой махиной, только на вхождение в курс дела требуется как минимум год. Затем два года работы ≈ и снова выборы, – подчеркнул председатель краевого парламента. – Получается, что мы два года живем, а два года выбираем. Раз в 15 лет в Конституцию вносятся поправки. За это время сотни законов ушли в прошлое. Тысячи были переписаны. Если с такой периодичностью поправки будут вноситься и дальше, эта Конституция будет образцом стабильности». В результате жарких споров 10 депутатов проголосовали против вмешательства в Основной закон страны, но 42 парламентария были «за». Красноярский край не стал исключением в победном шествии по стране президентских конституционных поправок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1034
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
542

Другие новости