0
844
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2008 00:00:00

Донской губернатор в золотой маске

Тэги: ростов, театр, чуб


С творческого вечера народного артиста Советского Союза Михаила Бушнова, отмечавшегося свое 85-летие, 21 октября стартовал 146-й сезон Ростовского академического театра драмы имени Горького. В спектакле по пьесе Николая Островского «Без вины виноватые» режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Леонова собрала артистов практически всех поколений – Наталью Гординскую и Сергея Власова, Татьяну Шкрабак, Романа Гайдамака, Федора Наретя, Артема Шкрабака и Юрия Добринского. Всех их хорошо знают ростовчане.

Сам драматический театр им. Горького считается на Дону главным очагом культуры и является одним из шедевров советской архитектуры 30-х годов ХХ века. Здание в виде трактора (архитекторы Щуко и Гельфрейх), украшенное барельефами революционной тематики, известно во всем мире. Так, в Лондонском музее истории архитектуры Россию представляют всего два экспоната - макеты храма Василия Блаженного и Ростовского театра драмы.

В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено и восстановлено в 1963 году прошлого века. С тех пор театр лишь частично облагораживали внешне и ремонтировали внутри. Трубы, например, не менялись с 60-х годов. Первый этап серьезной реконструкции памятника соцреализма начался два года назад. Сейчас ведется реставрация театра, на что из федерального бюджета выделено 300 млн. руб. Полностью завершить все работы планируется до 2010 года. В прошлом году театр посетил с гастролями Белгород и Воронеж. На это из бюджета области было выделено более 2 млн. руб.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе администрации области, в регионе стараются поддержать театральное искусство: из областного бюджета оплачивается труд работников театров и филармонии, коммунальные расходы, финансируются новые постановки. К слову, донского губернатора Владимира Чуба знают не только как любителя футбола, но и как театрала – его нередко можно увидеть на премьерах. Более того, в 2007 году глава области был награжден специальной премией XIII театрального фестиваля «Золотая маска» – «За поддержку театрального искусства России». Что справедливо: за несколько последних лет отремонтирован 180-летний Таганрогский театр драмы им. Чехова, 190-летний Новочеркасский театр драмы и комедии, 145-летний Ростовский академический театр драмы плюс ростовский Дом актера. За 10 лет своего существования Ростовский государственный музыкальный театр уже несколько раз был номинирован на «Золотую маску» и стал ее лауреатом – в 2005-м за спектакль «Леди Макбет Мценского уезда».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2299

Другие новости