0
2422
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2008 00:00:00

Черкесы претендуют на Сочи

Тэги: сочи, съезд, черкесы


Делегаты Чрезвычайного съезда черкесского народа, состоявшегося в минувшее воскресенье в Черкесске, проголосовали за внесение изменений в действующую Конституцию Карачаево-Черкесии. По мнению участников форума, сейчас в ней отсутствуют условия для обеспечения равноправного развития народов республики, основанные на принципах паритетного представительства во власти. Кроме того, делегаты в очередной раз подняли тему создания национальной адыгской республики в составе РФ.

На Чрезвычайный съезд собрались более 500 представителей адыгских (черкесских) общественных движений Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Абхазии. Хотя на форум пригласили всех руководителей республики, из высших должностных лиц присутствовал только спикер Народного собрания КЧР Зураб Докшоков (черкес по национальности).

Как заявил «НГ» председатель «Адыгэ Хасэ» КЧР Мухамед Черкесов, черкесы ничего не имеют против того, что уже долгие годы республику возглавляют карачаевцы. Но при всем этом профессионализм должен быть определяющим фактором. При нынешней же Конституции КЧР, как считает Черкесов, черкесский народ не имеет в республике никакой юридической перспективы для своего возрождения и развития.

На форуме был поднят вопрос объединения адыгов в один субъект Федерации. Как подчеркнул «НГ» председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Арамбий Хапай, подобное желание к единению вполне закономерно: «Это нисколько не противоречит Конституции РФ. К тому же никто из адыгов не видит себя вне России». По мнению Арамбия Хапая, сегодня нужно задуматься над изменением названий республик, для того чтобы все знали о проживании в них черкесов, объединенных одним словом – «адыги». Так, например, КЧР можно назвать Адыго-Карачаевская республика, КБР может стать Адыго-Балкарией.

Арамбий Хапай заострил внимание и на предстоящей Олимпиаде в Сочи: «Обидно было слушать, когда российский президент в дни борьбы в Гватемале за победу Сочи заявлял, будто раньше здесь жили греки. Считаю, что все в мире должны знать, что Сочи – земля адыгов. И в дни Олимпиады гости должны ознакомиться с нашей историей и культурой. Тем более что Олимпиада будет проходить в год 150-летия окончания Русско-Кавказской войны, исходом которой стала практически полная депортация народа. Именно в Красной Поляне 21 мая 1864 года царские войска устроили пир по поводу победы. Это нужно помнить во имя мира».

По словам Мухамеда Черкесова, накануне съезда властные структуры КЧР попытались оказать давление на организаторов форума. Как утверждает Черкесов, глава администрации президента КЧР Мурат Каракетов в беседе с членами оргкомитета съезда заявил, что они неправильно оценивают кадровую политику в республике. В ходе повторной беседы, на которой присутствовали руководители силовых структур КЧР и где обсуждался рабочий вариант резолюции съезда, по словам Черкесова, организаторам настоятельно рекомендовали изменить формулировку некоторых фраз документа. Также глава «Адыгэ Хасэ» КЧР был вызван в прокуратуру республики, где, как он утверждает, ему предложили подписать документ, предостерегающий о недопустимости нарушений закона. В нем говорилось, что прокуратура республики усмотрела в проекте резолюции высказывания экстремистского толка. Кстати, сама резолюция Чрезвычайного съезда к вечеру понедельника так и не была подготовлена.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
756
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
615

Другие новости