0
2855
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Две партии в одном флаконе

Тэги: челябинск, ср, кпрф


челябинск, ср, кпрф Петр Свечников (слева) и Евгений Рогоза считают, что партийные интересы коммунистов и эсэров совпадают.
Фото автора

Лидеры КПРФ и «Справедливой России» (СР) Челябинской области намерены консолидировать действия, чтобы заявить о проблемах в городской Думе областного центра, а также для защиты южноуральцев в условиях кризиса. Мнения экспертов по поводу заявления партийцев и перспектив подобного альянса расходятся. Одни считают, что КПРФ и СР смогут составить конкуренцию партии власти на предстоящих в марте 2009 года выборах в Челябинскую городскую Думу, другие называют консолидацию лишь пиар-акцией.

О «совпадении интересов партий для защиты интересов южноуральцев в условиях финансового кризиса» лидер местного отделения КПРФ Петр Свечников и председатель «Справедливой России» Евгений Рогоза заявили в специально опубликованном открытом письме. А на днях они сообщили журналистам причины сотрудничества партий. Основным тезисом совместного заявления стало недовольство региональных отделений этих партий решением депутатов Челябинской городской Думы не поддерживать введение смешанной избирательной системы на муниципальных выборах в марте 2009 года.

«Сегодня Челябинская городская Дума, которая должна была бы контролировать исполнительная власть, превратилась в большую кормушку по принципу «ты мне – я тебе», – заявил Евгений Рогоза. – Они проштамповывают все законопроекты, предлагаемые исполнительной властью, а в обмен – кому-то «стояночку», кому-то «землеотводик».

Такое положение дел, по словам Рогозы, и стало причиной того, что депутаты гордумы не поддержали принятия поправок в Устав Челябинска, предусматривающих введение смешанной системы на выборах. Как заявил лидер челябинских эсэров, необходимо проведение в гордуму кандидатов по партийным спискам.

Согласны с этим и челябинские коммунисты. «Сегодня депутатами городской Думы становятся люди, имеющие достаточно денег либо приближенные к власти, – пояснил Петр Свечников. – Это руководители больших и малых предприятий, которые в большей мере решают проблемы, не имеющие отношения к большинству граждан города Челябинска». По словам Свечникова, челябинские отделения КПРФ и СР будут добиваться, чтобы состав городской Думы отражал интересы рядовых граждан Челябинска, а не наиболее богатой части населения столицы Южного Урала.

Говорить о более масштабном сотрудничестве и уж тем более о совместной подготовке к выборам коммунисты пока не намерены. «У нас есть точки соприкосновения, но есть и принципиальные различия, которые пока не позволяют нам выступать единым фронтом», – заявил Петр Свечников.

У Евгения Рогозы, впрочем, несколько другое мнение: «Консолидированная позиция по выборам, естественно, будет. Сегодня мы говорим, что необходимо подняться над партийной тематикой для того, чтобы объединить усилия для преодоления кризиса, в том числе путем консолидации списков кандидатов в городскую Думу». По словам Рогозы, нужно прийти к избирателю с общим списком кандидатов и вполне определенной программой, суть которой в том, что на выборы идет группа людей, поднявшаяся над партийными интересами ради проведения антикризисных мер.

Как считает челябинский политолог Александр Подопригора, зарождающийся политический альянс, если он состоится, способен радикально изменить политическую ситуацию в регионе: «Даже если смешанную систему не примут до весеннего голосования, в каждом избирательном округе альянс может выдвинуть кандидатов, которых поддержат и коммунисты, и эсэры, что создаст довольно ощутимую конкуренцию партии власти».

С мнением Подопригоры не согласен другой челябинский политолог, директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист, который считает, что смешанную систему не успеют применить на муниципальных выборах весной 2009 года даже формально. «Если этот союз дотянет до весны, в чем я очень сомневаюсь, то смысла в такой коалиции просто нет, – пояснил «НГ» Артем Перехрист. – На предстоящих в марте выборах партийная привязка будет играть незначительную роль. Голосовать будут за депутатов, а не за партии. Это просто очередной повод лишний раз засветиться». По словам Перехриста, даже в случае, если бы предстоящие выборы проводились по смешанной системе, коалиция КПРФ и СР в Челябинске не составила бы реальной конкуренции партии власти, а смогла бы набрать максимум 25% голосов избирателей.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости