0
1402
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Южноуральская партийная фронда

Тэги: челябинск, ер


Выборы депутатов Челябинской городской Думы, назначенные на 1 марта 2009 года, пройдут по существующей – мажоритарной системе. Большинством голосов городские депутаты отклонили предложенные высшим руководством «Единой России» поправки в Устав Челябинска, предусматривающие введение смешанной избирательной системы на муниципальных выборах.

Весной выборы в Челябинскую городскую Думу пройдут, как и ранее, по 37 одномандатным избирательным округам. В тексте поправок были предусмотрены 20 мест в гордуме по партийным спискам и 25 по одномандатным округам, и, как следствие, увеличение численности народных избранников, перенарезка округов.

У депутатов кроме заявлений о том, что они действовали в строгом соответствии с законом, нашлось еще одно объяснение своему поведению. Как сказал спикер городской Думы Сергей Комяков, его коллеги «прислушались к мнению общественности о том, что депутаты-одномандатники ближе к своим избирателям». Речь идет о состоявшихся 7 ноября с.г. публичных слушаниях, на которых большинством (218 за и 47 против) голосов было принято решение рекомендовать депутатам не поддерживать инициативу о переходе к смешанной системе выборов. Народные избранники к рекомендации народа прислушались. Однако тем самым они фактически пошли вразрез с рекомендациями вышестоящих партийных инстанций. Ведь предложение ввести «смешанку» было получено от регионального отделения ЕР, которое, в свою очередь, прислушалось к указаниям из федерального Центра.

Эксперты считают, что общественные слушания в данном случае стали всего лишь маневром для отвода глаз. «Для того, чтобы хоть как-то оправдаться перед партийным руководством, они привели на эти, без сомнения, срежиссированные публичные слушания своих людей, – пояснил «НГ» политолог Александр Подопригора. – Один только начальник ЖЭКа, так громко кричавший, чтобы у них не отбирали их депутата, чего стоит».

«Не всякое решение правящей партии находит немедленный отклик в Челябинске, – пояснил «НГ» политолог Сергей Зырянов. – Ведь подавляющее большинство депутатов Челябинской городской Думы – члены ЕР. И тем не менее проголосовали против поправок. Каждый голосовавший за сохранение одномандатных округов отстаивал прежде всего свои субъективные интересы».

Согласен с такой точкой зрения и Александр Подопригора: «Разумеется, что нынешние депутаты не будут поддерживать выборов по партийным спискам. Ведь у каждого уже есть «прикормленный» избирательный округ. С другой стороны, мэрия Челябинска заинтересована в сохранении такого «ручного» парламента. Местная коммерческая бюрократия обрела своих вождей и свои технологии успешного противостояния федеральной власти».

Именно взаимовыгодные интересы исполнительной и законодательной власти в Челябинске и подвигли, по мнению эксперта, челябинских депутатов «устроить бюрократическую революцию». А ведь именно то, что местные чиновники «подгребли» под себя слишком много, и стало причиной подобной инициативы со стороны партии власти, считает Подопригора. В первом чтении уже приняты поправки в закон, согласно которым в муниципальных избирательных округах половина депутатов все-таки будет избираться по партийным спискам. «Уже в ближайшее время пройдут сразу второе и третье слушания по этим поправкам, – пояснил «НГ» Александр Подопригора. – В случае их принятия местным народным избранникам все-таки придется изменить свое мнение по поводу «смешанки» в четвертый раз. Ведь три раза они уже его меняли».

Челябинские же депутаты смотрят далеко в будущее. Рассмотреть возможность внесения изменений в Устав города было предложено депутатам следующего, четвертого созыва городской Думы. Значит, что смешанная избирательная система появится в областном центре не раньше 2013 года.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости