0
1350
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2008 00:00:00

Высокопатриотичное воровство

Тэги: нижний новгород, знамя


нижний новгород, знамя Главный символ страны в отечественных бытовых условиях смотрится не всегда презентабельно.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

В Нижнем Новгороде жители массово воруют государственные знамена, вывешиваемые по торжественным дням. Этот факт стал достоянием гласности на последнем оперативном совещании в мэрии, где городские чиновники подсчитали муниципальные потери от прошедшего празднования Дня народного единства.

Как сообщил директор городского департамента культуры Сергей Горин, в одном только Советском районе Нижнего Новгорода, например, по случаю торжеств на жилых домах дополнительно было вывешено 220 флагов, однако в ночь на 4 ноября 152 из них оказались украдены.

Как выяснилось, подобные хищения государственной символики в городе теперь происходят регулярно. Особенно же активно горожане воровали флаги летом, во время чемпионата Европы по футболу.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что относится к таким действиям жителей с пониманием. «Нравится людям наша символика, и это хорошо! – заявил городской глава. – Пять лет назад мы купили тысяч десять флагов, людям это понравилось, и они, естественно, снимают их в частную собственность. Это нормально абсолютно. То, что у нас поснимали, надо заново купить и вывешивать. Если украли 150 флагов, то надо повесить 300». Булавинов признался, что не одобряет, например, когда жители мародерствуют и крушат уличное освещение, но флаги – другое дело: «Пусть лучше нижегородцы ходят с флагами в руках, чем с чем-нибудь другим».

С мэром солидарен и Сергей Горин. «Слово «воруют» здесь не подходит. Флаги скорее просто снимают, – квалифицировал чиновник действия горожан. – Это делают молодые люди, подогреваемые чувством патриотизма».

Мэр Булавинов выразил, правда, недовольство, что российских триколоров в городе вывешено гораздо больше, чем флагов с гербом Нижнего Новгорода. Он обратил внимание, что в Автозаводском районе было размещено 76 государственных знамен и ни одного с городской символикой. «Это стыдоба для нас, потому что у нас очень красивый герб», – оценил градоначальник и потребовал, чтобы местных флагов на улице было больше. Кстати, изготовление флагов Нижнего Новгорода с красным оленем-гербом в золотом обрамлении – более трудоемкий и финансово затратный процесс, чем производство триколоров, поскольку требует специального прокрашивания ткани.

«Все, что связано с государственной символикой в России и с обсуждением этой темы на самом высоком уровне, невозможно рассматривать серьезно, находясь в здравом уме, – считает социолог Александр Прудник. – Постоянные разговоры, где можно вывешивать флаги с разноцветными полосами, а где нет, кому можно использовать слово «Россия», а кому нет, напоминают дискуссии в палате провинциального сумасшедшего дома. Вот Булавинов и перевел разговор на этот уровень, показав его полную абсурдность». По оценкам эксперта, воровство флагов не имеет отношения к патриотизму, а отражает привычку социально неблагополучной части молодежи «тащить все, что плохо лежит, – хоть флаг, хоть урну».

Между тем мэр Нижнего Новгорода уже не в первый раз демонстрирует свое особое отношение к государственной символике. Так, два года назад прокуратура области вынесла ему представление в связи с тем, что государственные символы вывешивались в городе даже в будние дни, однако Булавинов тогда отказался подчиниться надзорному ведомству и флаги не снял. В конце концов под давлением общественности прокуратура была вынуждена отозвать свой протест, заключив, что «вывешивание государственного флага на здание вне праздников не нарушает чьих-либо прав, не преследует коммерческие цели и не содержит признаков надругательства над ним».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
352
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
550
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
413
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости