0
800
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Детки в клетках

Тэги: дети, жестокость, зоопарк, животные


Шокирующее по своей бессмысленной жестокости происшествие произошло на днях в Ростовском зоопарке. Посреди бела дня несколько ростовских школьников забили насмерть палками кенгуру и трех чаек, которые находились в вольерах.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе донского ГУВД, подозреваемых в этом зверском преступление долго искать не пришлось, так как они были частыми посетителями зоопарка. Спустя несколько дней после ЧП здесь же, на территории зоопарка были задержаны два 12-летних школьника и 10-летняя сестра одного из них. Сотрудники кафе видели, что именно эти дети вылезали из вольера кенгуру. Да и сами школьники долго не отпирались.

Мотивация этих поступков была убийственно проста: «Хотелось поиздеваться над животными». Впрочем, тому позже нашлось объяснение.

В пресс-службе подчеркнули, что все задержанные – дети из многодетных неблагополучных семей, которые к тому же состояли на учете в милиции за то, что снимали звонки с входных дверей квартир. Двенадцатилетнего Сережу и вовсе исключили из школы, и сейчас его оформляют в школу-интернат для детей с ограниченными умственными способностями.

Все дети были отпущены домой, так как они являются несовершеннолетними. По данному факту составлены два административных протокола. Скорее всего, их родителям придется заплатить штраф по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Ущерб, нанесенный зоопарку, оценивается в 100 тыс. руб.

Стоит отметить, это уже далеко не первый инцидент, произошедший в ростовском зоопарке, который считается одним из крупнейших в Европе (его площадь составляет 90 гектаров, на которой проживают свыше четырех тыс. особей). Жертвами живодеров здесь в разное время становились фламинго, куанг (редкий вид козла), пять кенгуру, которые были разорваны в клочья прямо в вольере бойцовскими собаками, а также детеныш ламы, забитый на мясо бомжами. Кроме того, из зоопарка воровали венценосного журавля, детеныша сиамского крокодила, черепаху и обезьянку-игрунка.

Дело в том, что проникнуть в зоопарк без билета не составляет никакого труда. На территорию можно пройти со стороны частного сектора. Сотрудники зоопарка говорят, что поставить охрану по всему периметру просто невозможно. Остается надеяться, что камеры наблюдения, которые решили установить после последнего инцидента, сделают пребывание животных в зоопарке более безопасным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1088
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1302
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости