0
615
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Нобелевский престиж

Александр Шаповалов
Собственный корреспондент "НГ" в Ростовской области

Об авторе: Александр Шаповалов, корреспондент "НГ" в Ростове-на-Дону

Тэги: ростовнадону, солженицын, молодая гвардия


Ростовские «молодогвардейцы» в понедельник провели акцию по сбору подписей в поддержку идеи о присвоении Южному Федеральному университету (ЮФУ) имени Александра Исаевича Солженицына. Как сообщили «НГ» в региональном отделении «Молодой гвардии «Единой России», активистами организации было собрано около 500 подписей в поддержку этого предложения, которые планируют отправить со специальным обращением к президенту РФ.

По словам молодогвардейцев, в пользу присвоения ЮФУ имени Александра Солженицына говорят результаты опроса, проведенного среди преподавателей и студентов вуза. Они показали, что 80% респондентов (всего было опрошено более 700 человек) выступили за присвоение университету имени нобелевского лауреата. Еще 12% ответили, что им все равно, а 9% выступили против.

«Сегодня нашу инициативу поддержали сотни человек, и мы уверены, что в самое ближайшее время она воплотится в жизнь. Мнение общественности в этом важном вопросе является решающим», - говорит начальник Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» Екатерина Стенякина.

Впрочем, так считают далеко не все из 50 тыс. студентов и 10 тыс. преподавателей университета. Месяц назад несколько студентов ЮФУ из городского отделения Союза коммунистической молодежи России (СКМ) устроили перед зданием вуза пикет против присвоения вузу имени Солженицына. Они держали в руках плакаты с цитатами из произведений самого писатели и его известного оппонента – еще одного нобелевского лауреата Михаила Шолохова.

По словам одного из пикетчиков, секретаря по идеологии и пропаганде Ростовского горкома СКМ РФ Алексея Плахуты, присвоение ЮФУ имени человека, «кампания протеста против присвоения ЮФУ имени Александра Солженицына будет продолжена. На очереди – сбор подписей под обращением к министру образования РФ Андрея Фурсенко».

Ранее, выступая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону ректор ЮФУ Владислав Захаревич заявил, что Солженицын, бесспорно, является одним из выдающихся выпускников вуза (он окончил физический факультет РГУ), но здесь необходимо учитывать два важных обстоятельства. Одно из них – сложные отношения между Александром Солженицыным и донским уроженцем Михаилом Шолоховым. К тому же в биографии РГУ, который был переименован в ЮФУ в конце 2006 года, по словам Владислава Захаревича, «есть не очень хорошая страница, связанная с тем, что университет носил имя секретаря ЦК КПСС по идеологии Михаила Суслова. «Я боюсь, что если вдова Солженицына узнает об этом, – сказал ректор, – она не даст согласия на присвоение имени Солженицына университету, который до этого носил имя Суслова».

По словам одного из инициаторов идеи увековечения имени Солженицына, координатора «Молодой гвардии «Единой России» по ЮФО и начальника управления по делам молодежи Ростовской области Сергея Чуева, этот шаг поможет университету войти в состав сотни лучших вузов мира: «Имя Александра Исаевича известно всему миру, а потому оно еще более возвеличит университет в глазах российской и мировой общественности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
645
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
955
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
767
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
754

Другие новости