0
1558
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2008 00:00:00

Мэру Екатеринбурга навязали оппозицию

Тэги: екатеринбург, мэр, оппозиция


екатеринбург, мэр, оппозиция Глава города Аркадий Чернецкий уступит партии возможность влиять на депутатов.
Фото Алекснадра Шалгина (НГ-фото)

Весенние выборы в екатеринбургскую Думу пройдут по смешанной схеме: половина депутатов будут избраны по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам. Об этом стало известно после того, как мэр города Аркадий Чернецкий предложил внести соответствующие изменения в устав Екатеринбурга. Эксперты говорят, что градоначальника вынудили пойти на этот шаг, чтобы сломать складывавшуюся годами схему контроля над Думой со стороны мэра.

Председатель горизбиркома Илья Захаров сообщил «НГ», что ситуация на выборах будет значительно сложнее, чем раньше: возникнет множество организационных и технических сложностей, да и денег уйдет значительно больше. Горизбиркому придется в спешке нарезать новые округа и менять выборную систему, что, по мнению его председателя, не обойдется без накладок.

Впрочем, Илью Захарова волнует даже не это обстоятельство. По его мнению, пропорциональная система выборов на местном уровне неприемлема. «Партийные» депутаты будут отвечать перед партией, а не перед избирателями. Все это приведет к тому, что смысл существования местного самоуправления будет выхолощен.

Партийные лидеры, однако, приветствуют новую систему выборов. Второй секретарь Свердловского обкома КПРФ Николай Алянич говорит, что теперь у оппозиции появляется возможность провести своих людей в Думу. Раньше коммунисты этого не могли, потому что в округах побеждали денежные мешки, прикормившие население. Сейчас партия рассчитывает получить 10–12% голосов избирателей.

Руководитель регионального отделения «Яблока» Мария Дронова считает, что для развития партийной системы выборы по спискам полезны. Вопрос лишь в том, как они будут протекать в реальности: будет ли задействован административный ресурс и дадут ли оппонентам действующей власти донести до избирателя свою позицию. Выборы, полагает Дронова, вполне могут превратиться в декорацию многопартийной системы. Впрочем, лидер яблочников не исключает, что Кремль может создать на местах видимость бурного развития демократических течений. «Очевидно, – говорит Дронова, – это можно позволить, когда федеральный парламент наглухо задраен от попадания туда неугодных элементов».

Политолог Константин Киселев, в свою очередь, убежден, что в итоге реформы выиграет региональная власть, контролирующая областное отделение «Единой России», а также кураторы из окружных структур, влияющие на кадровую политику в партии власти.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий скорее всего проиграет, поскольку он не сможет опереться в конфликтной ситуации на депутатов, даже формально являющихся его людьми. Избиратель, полагает Киселев, тоже окажется в минусе, поскольку между ним и депутатом появится посредник в лице партии.

Свое слово относительно новой системы екатеринбуржцы должны сказать 24 октября, когда пройдут общественные слушания по вносимым изменениям в устав. Впрочем, раньше проблем у власти с общественными слушаниями не возникало.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости