0
1932
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2008 00:00:00

Политическое убийство муниципального характера

Тэги: новошахтинск, мэр, убийство


Вчера председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов назвал гибель экс-мэра города Новошахтинска Алексея Зайцева очевидным убийством, совершенным, по его словам, скорее всего, по политическим мотивам. Юсов отметил, что именно с приходом на пост главы городской администрации Алексея Зайцева произошел раскол в городской Думе, приведший впоследствии к ее роспуску. Впрочем, кому было выгодно это убийство, Юсов не сказал.

24 сентября Алексея Зайцева обнаружили застреленным в гараже его дома. Он был мэром Новошахтинска почти два года, с апреля 2005 года по февраль 2007-го. В сентябре с.г. бывший мэр Новошахтинска был приговорен судом к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по обвинению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. «Достоверно известно, что мэр вносил изменения в уже утвержденный городской Думой городской бюджет, – подчеркнул председатель избиркома, – не считаясь с решениями депутатов».

Сначала обязанности мэра Новошахтинска исполнял начальник отдела промышленности городской администрации Игорь Сорокин. Но вскоре новошахтинская Дума внесла изменения в Устав города, исключив из него положение, что и.о. главы города может назначаться только из числа представителей администрации. На ответственный пост депутаты определили одного из коллег – Сергея Скобелева. Он должен был занимать кресло градоначальника до тех пор, пока не прояснится судьба находившегося под следствием Алексея Зайцева. Но в процессе работы Скобелев и часть депутатов поссорились. В знак протеста народные избранники объявили бойкот, перестав ходить на заседания Думы.

Срыв заседаний привел к приостановлению выделения дотаций из областного бюджета на предоставление субсидий молодым семьям, на строительство жилья и капремонт, отселение из ветхого жилья и коммунальные нужды. Не была утверждена инвестиционная программа горняцкого города на 2008 год. В случае непринятия этого документа город не получит из федерального и областного бюджетов средств более чем на 74,7 млн. руб.

Судом установлено, что в течение четырех месяцев избранный состав представительного органа муниципального образования не проводил правомочного заседания. Поэтому в начале сентября депутаты донского парламента на внеочередном заседании приняли закон о роспуске Новошахтинской городской Думы.

Решение Законодательного собрания Ростовской области о роспуске неработающей гордумы Новошахтинска Сергей Юсов назвал «одной из первых попыток в России защиты избирателей от избранной же ими власти». Глава избиркома уточнил, что выборы городской Думы Новошахтинска состоятся 30 ноября и уже сейчас есть один кандидат. Что касается выборов мэра, то они предположительно состоятся в марте будущего года.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
644
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
642
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1100
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
526

Другие новости