0
2468
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Партийная дисциплина кандидатам не указ

Тэги: нижний тагил, мэр, выборы


Выборы мэра Нижнего Тагила, запланированные на 12 октября с.г., могут стать рекордными по количеству сопровождавших их скандалов. Город завален листовками, кандидаты от «Единой России» самозабвенно обливают друг друга грязью, а силовики проводят в Тагиле показательные совещания, обещая не допустить во власть криминал. Чиновники же говорят о переделе сфер влияния, связанном с уходом нынешнего мэра Николая Диденко.

В избирательной гонке участвуют три серьезных кандидата: два действующих заместителя главы Нижнего Тагила – Вячеслав Погудин и Валентина Исаева, а также официально поддержанный «Единой Россией» банкир Алексей Чеканов. Два первых претендента на пост мэра также имеют партбилеты партии власти, но отказались подчиняться региональному политсовету и снимать свои кандидатуры в пользу Чеканова. Погудин даже не счел нужным прийти на встречу с партийным руководством, а Исаева публично обвиняет единороссов, руководимых главой администрации губернатора Свердловской области Александром Левиным, в давлении.

В ход избирательной гонки вмешались и представители правоохранительных органов, которые заподозрили, что заместители мэра опираются на криминальные деньги. В итоге начата проверка источников финансирования Исаевой и Погудина.

Пресс-секретарь Свердловского регионального отделения ЕР Андрей Русаков говорит, что все методы воздействия на Погудина и Исаеву исчерпаны, и они скорее всего будут исключены из «Единой России». Представитель партии не скрывает, что за одним из кандидатов стоит мэр Николай Диденко, которого исключили из «Единой России» за «нескромное поведение», выражавшееся в поддержке определенных коммерческих структур. Именно последние, предполагают эксперты, и вынуждают уходящего главу администрации проталкивать в свое кресло преемника.

По словам политолога Александра Александрова, в Нижнем Тагиле пересекаются интересы различных структур. Крупный бизнес консолидировался вокруг официального кандидата парии власти Чеканова. Однако у него есть серьезные противники, которые себя не афишируют. Часть коммерческих структур города, часто отражающих интересы чиновников, опасаются передела сфер влияния после ухода нынешнего мэра и его соратников, а потому настраивают избирателей не голосовать за банкира Чеканова.

Алексей Чеканов на днях выступил с открытым письмом, в котором призвал своих соперников вести честную и чистую борьбу, а также пообещал учесть их полезные предложения. В своей победе банкир, видимо, не сомневается. У него есть на то основания: завтра в Нижнем Тагиле пройдет совещание промышленников и предпринимателей, на котором ожидается выступление губернатора Эдуарда Росселя, исполнительного директора Нижнетагильского металлургического комбината Алексея Кушнарева, других предпринимателей. Все они, по сведениям «НГ», будут говорить о поддержке кандидатуры Чеканова.

Объясняя такое единодушие промышленников, Александр Александров подчеркивает, что без такого объединения вокруг единого кандидата стабильности в городе не будет. Впрочем, другие эксперты полагают, что ее не будет и в случае победы Чеканова: уголовное дело против Диденко и переход власти неизбежно повлекут передел на земельном и прочих рынках Нижнего Тагила. Партийная дисциплина в таких вещах бессильна.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
645
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1087
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости