0
2209
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Муниципалитетам смешали избирательную систему

Тэги: челябинск, выборы


челябинск, выборы Михаил Юревич может после изменений в Уставе города лишиться части полномочий.
Фото автора

Рекомендации председателя «Единой России» Владимира Путина руководителям региональных отделений партии проводить местные выборы по смешанной (по партспискам и одномандатным округам) системе уже поддержаны в ряде субъектов Федерации. В Челябинске переход к новым принципам голосования возможен уже на предстоящих в марте 2009 года выборах депутатов городской Думы.

После проведения заседания Межрегионального координационного совета (МКС) ЕР в Уральском федеральном округе рекомендации о проведении выборов по смешанной системе поступили в Свердловскую и Челябинскую области. «Сейчас выборы в Екатеринбурге и Челябинске идут по одномандатным округам. Смешанная система выглядит более справедливой и эффективной с точки зрения партийного строительства на местах, – пояснил и.о. руководителя Уральского МКС Игорь Баринов. – На заседании МКС мы приняли соответствующее решение и направили информацию в городские отделения партии. Затем инициативу рассмотрят депутаты местных Дум».

По словам политолога Сергея Зырянова, ожидается, что челябинское региональное отделение ЕР единодушно поддержит новую систему проведения выборов. Это мнение подтвердил и депутат Госдумы РФ, и.о. заместителя руководителя Уральского МКС партии «Единая Россия» Валерий Панов: «После активного обсуждения в Челябинске большинство политиков склоняется к принятию смешанной схемы. Это решение позволит более эффективно использовать объединенные ресурсы партийного списка и кандидатов от партии».

Как заявил секретарь Челябинского регионального политсовета ЕР, спикер местного парламента Владимир Мякуш, в числе «большинства политиков», намеренных поддержать поправки в областном центре, мэр Челябинска Михаил Юревич и председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков. По словам Владимира Мякуша, сегодня ведется обсуждение введения смешанной избирательной системы только для региональных центров. Другие же города пока к таким изменениям не готовы. Например, как считает спикер, в городе Магнитогорске такая ситуация еще не созрела. Введение смешанной системы во все муниципалитеты лидер челябинских единороссов назвал «делом будущего».

Однако эксперты Южного Урала считают, что изменения в первую очередь коснутся именно глав мегаполисов, которым теперь придется воплощать решения партии власти, а не городских депутатов. «Это решение – своеобразное продолжение внедрения вертикали власти. Только теперь до муниципального уровня, – заявил «НГ» челябинский политолог Александр Подопригора. – На сегодняшний день можно сказать, что право на решение всех вопросов в Челябинске находится в руках одного человека – мэра. А большинство депутатов городской Думы – предприниматели, напрямую от него зависящие».

По словам политолога, с принятием поправок решения на уровне города будут приниматься в соответствии с «ценными указаниями» из федерального Центра. Причем решения могут быть любые, вплоть до изменения устава города. «В таком случае мэр становится просто декоративной фигурой», – предположил эксперт.

Завтра в Челябинске состоится политсовет регионального отделения ЕР. На нем единороссы обсудят переход к смешанной системе выборов уже на предстоящих в марте 2009 года выборах городской Думы областного центра. В этот же день должно состояться заседание Челябинской городской Думы, на котором будет назначена дата публичных слушаний по проекту предлагаемых поправок в Устав города.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1891
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости