0
965
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2008 00:00:00

Томский форпост не устоял

Тэги: томск, тгк, грэс


томск, тгк, грэс Ставка Виктора Кресса на кузбасский уголь пока не оправдалась.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Территориальная генерирующая компания № 11 (ТГК-11), обеспечивающая теплом Томск, сообщила о намерении взыскать ущерб с поставщика топлива – ООО Торговый дом «Кузбасские угли». Срыв доставки угля поставил под угрозу бесперебойную работу крупнейшей в регионе электростанции и создание необходимых запасов топлива для прохождения отопительного сезона. В центре скандала оказался депутат областной Думы единоросс Сергей Кравченко, которому, по информации местных СМИ, принадлежит разрез «Губернский», добывающий уголь для ТГК-11.

Согласно договору, заключенному между ТГК-11 и ООО ТД «Кузбасские угли», торговый дом обязался поставить в 2008 году на Томскую ГРЭС-2 260 тыс. тонн угля с разреза «Губернский» (Кемеровская область). Однако с января по май было поставлено лишь 139 тыс. тонн. По информации «НГ», ТГК-11 обратилась в Арбитражный суд Томской области с требованием возврата 7,1 млн. руб., авансированных «Кузбасским углям» в счет будущих поставок, а также компенсации потерь, которые компания понесла в результате заключения новых контрактов с другими поставщиками топлива по более высоким ценам.

Как пишут томские СМИ, разрез «Губернский» контролирует депутат областной Думы Сергей Кравченко. Журнал «Формула успеха» в феврале 2007 года так описывал деятельность парламентария: «┘Не случайно им было получено разрешение от высоких инстанций на организацию нового дела на кузбасской земле, а именно – восстановление и реорганизация одного из угольных разрезов. А название, равно как и статус, теперь уже совместного российско-греческого предприятия звучит гордо – «Губернский». В областной Думе депутат лоббировал угольные интересы, призывая диверсифицировать поставки топлива на местную электростанцию – не замыкаться на газе, а использовать побольше угля.

Зима 2005/06 года была одной из самых холодных за последнее время. Для выработки правильных решений в области энергетической политики был создан Комитет энергетической безопасности, в качестве генерального директора которого позиционировался Кравченко. По его словам, «главный урок зимы, который должны извлечь все мы, в том, что любая система энергообеспечения должна иметь запас прочности. Это значит, что должны быть резервные запасы топлива, резервные мощности по производству энергии». Кравченко напомнил, что губернатор Виктор Кресс «принял единственно верное решение – срочно увеличить поставки угля из Кузбасса». По инициативе комитета был пущен разрез «Губернский», который не раз называли «форпостом Томской области в соседнем регионе». И вот накануне зимы стало известно о срыве поставок угля – «форпост» не устоял. Местные СМИ тут же вспомнили, что Кравченко имел отношение к ряду провальных проектов, связанных с коммуналкой.

Комментариев самого депутата по поводу ситуации с угольным разрезом «НГ» получить не удалось. Телефоны его помощников не отвечали. А единственный телефон Комитета энергетической безопасности, который с трудом удалось разыскать, оказался принадлежащим другой организации. Впрочем, как удалось выяснить «НГ», в ноябре 2007 года Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области приняло решение о ликвидации 13 некоммерческих организаций, среди которых был и Комитет энергетической безопасности. Видимо, было сочтено, что с энергетической безопасностью в области все в порядке.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
586
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
856
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
705
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
703

Другие новости