0
1697
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Коррупционные вершины Татарстана

Тэги: татарстан, коррупция, фом


Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал результаты социологического исследования на тему «Cоциальные ресурсы преодоления коррупции». По данным ФОМа, одним из лидеров среди самых коррумпированных регионов в России является Татарстан. 41% опрошенных жителей республики признались, что давали взятки местным должностным лицам. По этому показателю республика обошла Санкт-Петербург (34%) и Московскую область (37%), а лидеру – Москве – уступила только 1%.

Как заявил глава ФОМа Александр Ослон, исследование проводилось по заказу президента Дмитрия Медведева. В Татарстане, впрочем, данные ФОМа и титул коррумпированного региона вызвали общее недоумение. Как заявил «НГ» глава отдела по реализации антикоррупционной политики аппарата президента РТ Шамиль Давлетгильдеев, «результаты социологического исследования ФОМа вызывают сомнения в Татарстане. Особенно в части методологического подхода исследователей к проблеме измерения уровня коррупции в РТ. В республике регулярно проводятся подобные исследования с привлечением научных социологических структур, таких как Центр экономических и социальных исследований при кабинете министров Татарстана. Проводятся и анонимные опросы населения. По нашим данным, уровень коррупции в республике находится на отметке 20%. По этому показателю республика не отличается от других поволжских регионов. Каким образом социологи вышли на такие результаты? Данные ФОМа необходимо проверить».

Председатель комитета по государственному строительству Государственного совета РТ Александр Федоров также считает данные ФОМа несправедливыми. «Я не думаю, что Татарстан отличается в худшую сторону по уровню коррупции от других регионов России. Наши правоохранительные органы неплохо работают в этом направлении. На мой взгляд, Татарстан может выделяться только тем, что мы больше, чем в других регионах, освещаем борьбу с коррупционерами. Это могло у некоторых вызвать представление, что Татарстан самый коррумпированный регион».

В центре экономических и социальных исследований правительства РТ отказались комментировать «НГ» ситуацию, сославшись на то, что еще не готовы объяснить более чем двукратное расхождение с данными ФОМа по уровню коррупции в Татарстане. С такой же ситуацией «НГ» столкнулась и в других государственных структурах Татарстана. Республиканские чиновники все как один уходят от вопросов и не хотят комментировать спорную ситуацию.

По данным правоохранительных органов, в прошлом году в Татарстане было зафиксировано 570 должностных преступлений, среди которых 210 фактов получения взятки. Точных данных на этот год пока нет, но эти цифры, по информации МВД РТ, не слишком отличаются от прошлогодних. По мнению президента РТ Минтимера Шаймиева, которое он выразил в ежегодном послании Госсовету Татарстана, самыми коррупционными сферами в республике являются военкоматы и системы высшего образования. Именно на этих сферах и сосредоточились правоохранительные органы Татарстана.

По мнению местных наблюдателей, данные ФОМа, который считается президентской структурой, пока нельзя считать «черной меткой» руководству республики. Но эти данные, несомненно, будут учитываться в диалоге между Москвой и Казанью.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
436
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
480
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
689
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
570

Другие новости