0
1138
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Губернатор насолил премьеру

Тэги: волгоград, проект, сочи


волгоград, проект, сочи Предположения о скором уходе Николая Максюты со своего поста появлялись уже не раз.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Волгоградская политическая элита после только что закончившегося VII Международного инвестиционного форума в Сочи замерла в тревожном ожидании. И причина вовсе не в слабом выступлении волгоградской делегации на сочинской презентации: из заявленных областной администрацией 13 инвестиционных проектов на сумму 126,2 млрд. руб. удалось договориться с инвесторами в Сочи лишь по восьми проектам на общую сумму 51 млрд. руб.

Результат, по оценкам местных экспертов и СМИ, не самый впечатляющей. Тем более учитывая масштаб представительства областной делегации в курортной столице России: 30 волгоградских чиновников, разумеется, за бюджетный счет проживали в элитной гостинице «Жемчужина» с 14 по 21 сентября (кстати, дольше всех других делегаций), проводя время в поисках инвесторов и в разъяснительной работе относительно экономической привлекательности Волгоградской области.

Причиной тревог волгоградского политического истеблишмента стал инцидент, имевший место у выставочного павильона Волгоградской области в Сочи в момент посещения его премьер-министром Владимиром Путиным. Как сообщили местные СМИ и подтвердили в доверительных беседах очевидцы происшедшего из областной администрации, представлявший волгоградскую выставку губернатор Николай Максюта попытался рассказать главе российского правительства о планах разработки в регионе Гремяченского месторождения калийных солей. Вероятно, для пущей убедительности и наглядности Максюта сунул в руки премьер-министру кусочек калийной соли, чем вызвал явное неудовольствие Путина. И было с чего: калийная соль – вещь весьма липкая и к тому же раздражающе действующая на кожу. В итоге Путин, вернув злосчастный минерал Максюте, рассеянно постоял пять минут у волгоградской экспозиции, безуспешно пытаясь оттереть руки от липкой соли, после чего отправился к другим павильонам.

Сегодня в волгоградском политбомонде гадают – кто надоумил губернатора Максюту подсунуть премьеру кусок калийной соли? И не сделали ли это специально враги или тайные недоброжелатели главы региона, у которого через год заканчивается срок губернаторских полномочий? «Этот инцидент, по сути, сорвал презентацию инвестиционных проектов Волгоградской области главе правительства. Путину просто некогда было вникать в то, что ему стремились скомканно рассказать волгоградские чиновники – он постоянно тер ладони и пытался избавиться от липких последствий губернаторского подарка», – сказал в беседе с «НГ» один из сотрудников областной администрации. По его словам, «вряд ли у Путина остались от волгоградской выставки в Сочи какие-либо иные воспоминания, кроме испачканных рук. И это, я думаю, еще аукнется региону».

Практически сразу после возвращения волгоградской делегации с сочинского форума по кулуарам областной власти поползли слухи о том, что новым губернатором региона вероятнее всего станет Владимир Плотников, лидер Аграрной партии России (АПР), которая в ближайшее время вольется в стройные ряды «Единой России». По мнению политолога Дмитрия Савельева, «волгоградец Плотников, обеспечив слияние АПР с ЕР и став к новому году полноправным единороссом, вполне может претендовать на губернаторский пост на родине».

Примечательно, что эти слухи совпали с появлением в местных СМИ информации о том, что Николай Максюта может возглавить партийный список «Единой России» на выборах в областную Думу в марте 2009 года. Часть наблюдателей полагают, что таким образом ЕР использует ресурс губернатора в качестве паровоза на выборах. Однако не исключено, что, проведя единороссов в региональный парламент, Николай Максюта в нем и останется, освободив, таким образом, на полгода раньше губернаторское кресло для кремлевского кандидата.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
827
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1038
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
807

Другие новости