0
943
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Спикер призвал не торопиться

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: петербург, область, объединение


В высших кругах российской власти появился еще один противник скорейшего объединения Петербурга и Ленинградской области. Выступая вчера перед депутатами питерского парламента, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что в скором времени слияние вряд ли произойдет.

Очередная встреча Сергея Миронова со своими бывшими коллегами состоялась в Мариинском дворце. Сергей Миронов сформулировал нынешнее отношение федеральных властей к инициативе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко об объединении регионов. «Есть целый ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что этот процесс в скором времени не произойдет», – отметил спикер СФ. В то же время он добавил, что в исторической перспективе это было бы естественно. Комментируя свое личное отношение к объединению, Сергей Миронов фактически процитировал Владимира Путина, подчеркнув, что не должно быть укрупнения ради укрупнения. По его мнению, в основу такого процесса может быть положен только прямой интерес жителей регионов, а интересы чиновников должны быть вторичными. Заметим, что об укрупнении регионов накануне говорил и президент Дмитрий Медведев. Глава государства в Анадыре высказался за объединение регионов, но отметил, что этот вопрос должен решаться только по итогам референдума и по инициативе самого субъекта Федерации.

Примечательно, что в конце лета петербургские чиновники практически перестали касаться этой темы, хотя еще в начале года она активно обсуждалась и в Смольном, и в местном парламенте. По последним данным, чиновники готовят пакет документов, которые должны стать обоснованием для слияния. Но даже если на бумагах будут очевидны преимущества для обоих регионов, идея все равно может провалиться без поддержки населения на референдуме.

В ходе своего визита в Петербург Сергей Миронов также затронул тему коррупции в государственных кругах. Он признал существование этой проблемы и даже похвалил местных депутатов за то, что они делают свой вклад в борьбу с коррупцией. В то же время спикер СФ посоветовал им не торопиться с принятием соответствующих городских законов. «Дождитесь принятия федерального закона. Ведь пока нет юридического определения понятия коррупции», – констатировал Сергей Миронов.

Не исключено, что петербургским депутатам придется ждать долго. На данный момент разработка антикоррупционного законодательства далека от завершения. Совсем недавно, 19 сентября, в Совете Федерации появилась новая должность – второго заместителя председателя. Им стал Юрий Воробьев, которому поручили курировать разработку законов для противодействия коррупции. У сенаторов по этому поводу вообще много идей. В частности, рассматривается необходимость декларирования доходов не только чиновников, но и их жен и детей. Впрочем, пока большинство подобных инициатив фигурируют лишь в выступлениях публичных политиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости