0
1254
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2008 00:00:00

Нерушимый автоблок партии власти

Андрей Бондаренко

Об авторе: Андрей Бондаренко, Самара

Тэги: тольятти, дума, устав, выборы


Депутаты Думы Тольятти на первом после летних каникул заседании приняли поправку в устав Автограда, утвердившую смешанную систему формирования городского парламента. В следующий созыв Думы 17 из 35 думцев будут избираться по мажоритарному принципу в одномандатных избирательных округах, а 18 – по партийным спискам в едином избирательном округе. Очередные выборы депутатов пройдут весной 2009 года.

Местных наблюдателей удивило относительное единодушие в тольяттинском парламенте. За введение новой системы формирования Думы проголосовали 25 из 30 присутствовавших на заседании парламентариев. При этом в течение нескольких месяцев большинство депутатов было категорически против смешанной системы выборов. Предложение о ее введении еще в начале весны внес на решение коллег председатель Думы единоросс Александр Дроботов. Вначале его никто не поддержал, поскольку для многих депутатов поправка снижала возможность переизбрания. Инициативу Дроботова обсуждали на публичных слушаниях, но она не получила одобрения еще на двух пленарных заседаниях.

В ходе парламентских каникул с депутатами была проведена соответствующая воспитательная работа. Как сообщил журналистам депутат от оппозиционного объединения «Декабрь», руководитель городского отделения Союза правых сил Борислав Гринблат, с членов думской фракции «Единой России» даже взяли расписки с обещанием прибыть на первое заседание и проголосовать за поправки в устав Тольятти. По информации «НГ», убеждением товарищей по партии власти занимался первый заместитель секретаря городского политсовета «Единой России» Сергей Очиров. Единороссов поддержали и местные отделения других парламентских партий, прежде всего коллеги из «Справедливой России», а отделения ЛДПР и КПРФ в день открытия осенней сессии даже провели публичные акции у стен Думы Тольятти с требованием принятия новой системы выборов.

После первого пленарного заседания тольяттинской Думы председатель местного отделения «Единой России», заместитель генерального директора АвтоВАЗа по производству Виталий Вильчик заявил журналистам, что ЕР подготовила предварительные списки кандидатов в следующий созыв Думы еще в прошлом году, и в самые ближайшие дни будет «нарезана» новая сетка одномандатных округов Тольятти.

Как считает председатель региональной общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина, принятие в Тольятти поправок в городской устав и введение смешанной системы выборов местной Думы в интересах партфункционеров, занимающихся формированием списков. Потом они и станут руководителями партийных фракций.

Дума Тольятти и после новых выборов может остаться без реальной оппозиции, поскольку в ней монопольно снова будет главенствовать партия власти и руководимый ею «нерушимый» блок единороссов и беспартийных. Дело в том, что на прошедшем 17 сентября пленарном заседании городской Думы было официально объявлено о выходе из депутатской группы «Декабрь» депутата Олега Кулагина и фактическом распаде этого оппозиционного депутатского объединения. Оставшихся в ее составе депутатов Борислава Гринблата и Михаила Носырева недостаточно для продолжения работы: по регламенту Думы группа прекращает существование, если в ней остаются менее трех человек. В результате в парламенте Тольятти осталось лишь одно депутатское объединение – партийная фракция «Единой России» и несколько еще не вошедших в нее народных избранников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
324
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
495
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости