0
1108
Газета Регионы России Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

Трудно быть мэром

Тэги: кисловодск, мэр, арест


Взят под стражу бывший глава города Кисловодска Сергей Демиденко. Как сообщил «НГ» первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по ЮФО Сергей Солодовников, решение об аресте бывшего мэра связано со значительной суммой ущерба, нанесенной городской казне Кисловодска. Против экс-мэра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2002 году Сергей Демиденко, являясь главой Кисловодска, своим распоряжением незаконно передал в собственность товариществу, членами которого являются родственники работников администрации, земельный участок. Муниципальная земля площадью 1 тыс. кв. метров в центре города-курорта предназначалась для проектирования и строительства пансионата.

Напомним, что 28 августа с.г. был вынесен приговор заместителю главы администрации Кисловодска, начальнику Управления архитектуры и градостроительства Александру Белоконю. Он осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также оштрафован на 250 тыс. руб. за взятку. Как установлено в суде, Белоконь получил от бизнесмена взятку в 520 тыс. долл. за выделение в долгосрочную аренду земельного участка под строительство гостиничного комплекса площадью 26 соток.

Кроме того, в апреле этого года в отношении другого мэра Кисловодска Виталия Бирюкова, который стал главой города уже после Сергея Демиденко и возглавлял администрацию в 2006–2008 годах, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий»). По данным Главного управления МВД РФ по ЮФО, в июне Бирюков был объявлен в федеральный розыск.

Как сообщил «НГ» генерал-майор Сергей Солодовников, по данным следствия, Бирюков передал частному лицу земельный участок площадью 2930 кв. метров, входящий в федеральную собственность и расположенный в черте города. Вместе с участком в собственность частного лица перешел и знаменитый цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре, находившийся в собственности профсоюзов.

Вышедшие 30 августа с.г. на очередной митинг жители Кисловодска требовали навести в городе порядок и избрать нового мэра. Между тем, как заявил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, назначить выборы нового мэра пока не представляется возможным. «Мы консультировались с экспертами, и выяснилось, что нет юридической возможности заочно отстранить бежавшего мэра от власти. Сначала его нужно поймать, а затем уже убедить подписать соответствующее заявление», – сказал губернатор. Глава Ставрополья попросил жителей Кисловодска «объединиться вокруг одного нормального авторитетного политика», чтобы исключить появление в администрации Кисловодска на руководящих должностях «каких-нибудь заезжих дельцов».

Как сказал «НГ» начальник пресс-службы Главного управлении МВД по ЮФО Роман Щекотин, дело бывшего и нынешнего мэра Кисловодска, а также ряда других чиновников – один из результатов планомерной борьбы Управления с коррупцией как на Ставрополье, так и в целом в Южном федеральном округе. Она связана в том числе и с выявленными злоупотреблениями при реализации муниципальных и федеральных земель.

Первым этапом стало возбуждение ряда уголовных дел за превышение должностных полномочий в отношении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, который пустился в бега и был объявлен в международный розыск. Месяц назад его задержали в одном из аэропортов Австрии. Вопрос об экстрадиции градоначальника решается. Также был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за злоупотребления служебным положением и бывший спикер краевой Думы Андрей Уткин.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
602
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
614
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1021
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
498

Другие новости