0
1114
Газета Регионы России Интернет-версия

12.08.2008 00:00:00

Чтобы все как в Сочи

Тэги: татарстан, референдум, земля


татарстан, референдум, земля Обитатели казанского Кремля могут быть спокойны: эту землю никто не отберет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Инициативная группа жителей Казани обратилась к властям столицы Татарстана с заявлением об инициировании местного референдума. Вопрос, который предлагается вынести на общегородское рассмотрение, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что нет необходимости принимать специальный федеральный закон, упрощающий порядок изъятия земли в целях, связанных с подготовкой к Универсиаде 2013 года?»

В конце июня мэр Казани Ильсур Метшин обратился с предложением к Госсовету Татарстана воспользоваться правом законодательной инициативы, чтобы принять федеральный закон об организации и проведении Всемирной летней Универсиады-2013.

Предполагается, что основной частью закона станет норма об упрощенном порядке изъятия земель под спортивные объекты и инфраструктуру Универсиады. Президент России Дмитрий Медведев, в минувший четверг посетивший Казань, пожелания казанских властей, «чтобы все было как в Сочи», похоже, услышал. Глава государства заявил, что на этой неделе подпишет указ о создании федеральной нормативной базы для работы по подготовке к Универсиаде-2013.

По мнению же инициаторов референдума, законопроект об упрощенном порядке изъятия земли «для нужд Универсиады» очень коррупционноемкий. «У муниципальных органов и без этого закона достаточно возможностей для изъятия земли, действительно необходимой для строительства объектов и инфраструктуры Универсиады. Кроме того, объекты Универсиады практически все определены, под них уже есть земля. А закон в случае его принятия просто станет инструментом изъятия земли, приглянувшейся коммерсантам, аффилированным с чиновниками мэрии», сказано в заявлении инициаторов референдума.

«Мы опасаемся незаконного изъятия земли городскими властями под предлогом подготовки Казани к Универсиаде, – заявил «НГ» член инициативной группы Эдуард Шарафиев. – Предлагаемые формулировки закона очень расплывчаты и позволяют изымать любую землю, любой формы собственности. Это чревато большими скандалами. У нас перед глазами пример Сочи. Мы также уверены, что закон о подготовке Казани к Универсиаде, если он будет принят, станет оружием казанской мэрии против неугодных предпринимателей и жителей города, которые владеют лакомыми кусками земли. Надеемся, что городская избирательная комиссия пойдет нам навстречу и примет положительное решение о проведении референдума. Ведь законных причин отказать нам у них нет. Но следующий шаг будет за городской Думой, а она наверняка отвергнет нашу инициативу. Причину найдут любую – в городском бюджете нет средств и т.д. В этом случае мы будем обжаловать решение Думы в судебном порядке».

Сегодня в Казани из 53 спортивных сооружений, необходимых для соревнований, возведена только половина. Например, ждет своей очереди деревня Универсиады на 10 тыс. спортсменов. Под ее строительство выделено 35 га на берегу озера Кабан, в южной части Казани. На этом месте находится поселок индивидуальной застройки Первомайский, в котором проживают чуть больше тысячи человек. Земли Первомайского находятся в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении. Жители поселка несколько раз выступали против строительства на месте поселка деревни для Универсиады, но их протесты городская власть по-прежнему не воспринимает. По заявлению начальника правового управления Казани Виктора Яковлева, «исполком мэрии просит установить особый порядок изъятия земли для нужд Универсиады, как в Сочи».

По мнению юристов, проект федерального закона о подготовке Казани к Универсиаде в части, касающейся порядка изъятия земли, противоречит Конституции РФ и нарушает права собственности. Заметим, что в планах у казанской мэрии построить дворец водных видов спорта на 4,5 тыс. мест, футбольный стадион на 45 тыс. мест, центр гребных видов спорта и водный канал для него, центр волейбола, Центр гимнастики и т.д. Кроме того, на днях, президент FIDE Кирсан Илюмжинов выступил с предложением построить в Казани специально для Универсиады дворец шахмат стоимостью в 50 млн. долл. Всего на проведение в Казани всемирной студенческой Универсиады-2013 планируется затратить 600 млн. евро.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
954
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1118
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1558
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1258

Другие новости