0
1025
Газета Регионы России Интернет-версия

07.08.2008 00:00:00

Без цемента дом не построишь

Тэги: красноярск, жилье, недвижимость, ипотека


Ведущие участники рынка недвижимости Красноярска провели круглый стол, на котором констатировали, что на берегах Енисея цены на жилье стабилизировались и до конца года не должны подняться. Однако у строителей вызывает обеспокоенность резкий рост цен на строительные материалы, темпы инфляции и мировой банковский кризис, который уже привел к стагнации на местном рынке жилья.

Как сообщил министр строительства и архитектуры регионального правительства Николай Глушков, в первом полугодии 2008 года на территории региона введено 400 тысяч квадратных метров жилья. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Но чиновник с сожалением констатировал тенденцию снижения числа ипотечных сделок. В первом полугодии зафиксировано 584 ипотечных сделки. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. По словам министра, это связано с мировым ипотечным банковским кризисом.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Красноярске составляет сегодня 50 тыс. руб. Эта цена держится уже несколько месяцев, что дало повод некоторым местным наблюдателям говорить о перегреве рынка и о скором закрытии многих компаний, работающих в строительной отрасли. Но участники круглого стола констатировали, что операции с жильем в регионе не прекратились – сократилось их количество. Прекратилось завышение цен в некоторых его сегментах. Именно из-за этого клиенты снизили свою активность и заняли выжидающую позицию. «Нынче перегрева рынка не произошло, однако и спада цен мы не ожидаем. С апреля по сентябрь обычно бывает затишье в ценах на квартиры и дома. Вообще, экономических предпосылок для роста цен на жилплощадь не существует, за исключением некоторых факторов, в том числе уровня инфляции», – заявил Николай Глушков.

Куда больше строителей волнует рост цен. «Себестоимость жилья уже догоняет рыночные цены, поэтому необходим коммерческий зазор между ними для развития строительной отрасли», – тревожится президент краевого союза строителей Разим Абасов. С начала года бензин подорожал на 25%, вдвое выросла цена цемента и металлоконструкций. Этот фактор вполне может привести к тому, что в ближайшие годы жилье в крае по-прежнему будет оставаться роскошью.

По данным экспертов, в регионе только 18% трудоспособного населения способны решить жилищные проблемы за счет собственных средств. «Всем остальным в решении «квартирного вопроса» должно помогать государство», – заявил Николай Глушков. По его словам, за три года в Красноярском крае будут построены 1200 квартир для особо нуждающихся категорий граждан. Но на территории региона в очереди на социальное жилье стоит 65 тысяч семей. Нетрудно посчитать, что при нынешних темпах строительства жилья те, кто находится во второй половине этой очереди, рискуют не дожить до счастливого мига вселения в собственные социальные хоромы.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1186
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3302
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2408

Другие новости