0
2390
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2008 00:00:00

Невзлин дождался приговора

Тэги: ходорковский, юкос, невзлин, суд, приговор


1 августа Мосгорсуд вынесет приговор бывшему вице-президенту ЮКОСа Леониду Невзлину. Государственный обвинитель требует пожизненного заключения для одного из самых богатых людей мира, фигурирующего как заказчик нескольких убийств. При этом следствие утверждает, что некоторые уголовные дела, связанные с криминалом в деятельности некогда крупнейшей российской нефтяной компании, еще не возбуждены.

Леониду Невзлину повезло с климатом больше, чем отбывающему наказание в северных широтах Михаилу Ходорковскому, – в суде он участвовал через адвокатов, благополучно пребывая в жарком Израиле. Пока вопрос об экстрадиции Невзлина остается открытым, он уже успел засветиться в коррупционных аферах и на новом месте жительства. По крайней мере, об этом свидетельствуют израильские правозащитники, утверждающие, что даже гражданство их страны бывший вице-президент ЮКОСа получил за взятку. Сам экс-олигарх пытается убедить общественное мнение в том, что обладает статусом политэмигранта, который, однако, не согласуется с материалами суда и инкриминируемыми обвинениями в участии в тяжких преступлениях.

Между тем авторы проекта «Белая книга ЮКОСа» уверены, что выдвинутые против руководства уже не существующей компании обвинения – только начало. Они настаивают на том, что опубликованный ими в интернете список 12 жертв ЮКОСа, подтверждаемый открытыми и переданными в суд уголовными делами, еще далеко не полон. Взяться за «Белую книгу» инициативную группу, кстати, побудил тот факт, что за «пиаровской» шумихой вокруг Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Платона Лебедева и других фигурантов этого уголовного расследования голоса родственников убитых и людей, переживших покушения на свою жизнь, практически не слышны.

Впрочем, даже неполный мартиролог олигархических амбиций бывших хозяев ЮКОСа все равно впечатляет. Напомним только наиболее громкие из них.

21 января 1998 года директор ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентина Корнеева была расстреляна в подъезде собственного дома. Этому предшествовали попытки руководства банка «МЕНАТЕП» прибрать к рукам помещение магазина «Чай» на Покровке. Сначала Корнеевой, фирме которой принадлежал магазин, предложили его продать. Но цена предпринимательницу не устроила. После этого, по словам ее мужа, началось давление, перешедшее в угрозы, окончившиеся убийством.

26 июня того же 1998 года был убит мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, а его охранник Вячеслав Кокошкин – тяжело ранен. У Петухова был затяжной конфликт с ЮКОСом из-за неуплаты компанией налогов в городской бюджет. Мэр Нефтеюганска, которому нечем было платить зарплату бюджетникам, неоднократно пытался привлечь внимание первых лиц государства к уничтожающей город финансовой политике нефтяной компании, за что и поплатился.

В 1998–1999 годах было совершено два покушения на бывшего управляющего австрийской компании East Petroleum Евгения Рыбина. В результате погиб шофер бизнесмена Николай Федотов и получил тяжелые ранения охранник Алексей Иванов. Австрийцы до 1998 года совместно с «Томскнефтью» эксплуатировала два нефтяных месторождения. Но после поглощения ЮКОСом «Томскнефти» возник конфликт, по свидетельству Рыбина, «из-за навязывания нам воровской схемы отмывания денег». Заказчиками покушений на него Евгений Рыбин назвал Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина.

20 ноября 2002 года пропали без вести Сергей и Ольга Горины. Во дворе их дома оперативники обнаружили лужи крови и частицы мозгового вещества, что дало следствию версию о том, что супруги, скорее всего, были убиты, а трупы расчленены. Об убийстве говорят и показания свидетелей. По материалам следствия, предприниматель Горин был замешан в организации ряда преступлений, совершенных в интересах руководства ЮКОСа и «МЕНАТЕПа», включая убийство Валентины Корнеевой и нападение на Евгения Рыбина. В определенный момент Сергей Горин стал неудобным и ненужным свидетелем: нет человека – нет проблемы.

Кроме того, в деле Невзлина – неудавшиеся покушения на бывшего управделами компании «Роспром» Виктора Колесова, главу международного отдела банка «МЕНАТЕП» Ольгу Миримскую и ее мужа, зампреда правления банка Алексея Голубовича. Сотрудники службы безопасности ЮКОСа угрожали убийством Сергею Лобикову, одному из арендаторов Московского дворца молодежи (МДМ), который входил в активы финансовой империи Ходорковского. С помощью аналогичных запугиваний та же СБ выселила из квартиры без какой-либо компенсации народную артистку РФ Светлану Врагову – она стала жертвой «чистки» жилого дома на Чистых прудах, находившегося рядом с офисом ЮКОСа┘

Обвинение против Невзлина содержит большинство из названных эпизодов. Какие из них Мосгорсуд признает доказанными, мы узнаем уже сегодня.

Как Невзлин «работает» с прессой

В последней программе «Момент истины» была обнародована запись телефонного разговора Леонида Невзлина с бывшим коллегой по ЮКОСу, генерал-майором ФСБ в отставке, экс-депутатом Госдумы от КПРФ Алексеем Кондауровым.

Обсудив бизнес-вопросы, собеседники перешли к теме СМИ. Конкретно – к способам воздействия на журналистов в случае вынесения Невзлину жесткого приговора.

«– Мы там работаем. Мы на журналистском уровне там работаем. Караулова, например, оставить как бы за бортом.

– Я понимаю, что ситуация опасная, надо ее проследить, – продолжает Леонид Невзлин. – Но я считаю, что мы сейчас должны выделить денег, создать «Ассоциацию честной расследовательской журналистики» в кавычках┘ Объявить этические принципы и все дела, взять под себя через эту ассоциацию реальную, «Совсек» («Совершенно секретно»), «Вслух» («Вслух.ру»), «Стрингер» (Стрингер.ру), может быть, даже «Компромат» («Компромат.ру») и так далее. Выработать принципы, на самом деле заводить деньги. Юльку Латынину с программой. Они, во-первых, к этому тяготеют, во-вторых, денег все равно хотят».

Отношение Невзлина к одной из фундаментальных свобод вполне понятно: заткнуть журналистам рот «бабками», закамуфлировав это чем-то красивым вроде какой-нибудь очередной «Ассоциации честных» – в кавычках – журналистов. Не исключено, кстати, что какая-то часть этого плана претворена в жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости