0
1662
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2008 00:00:00

Совершенно секретный кандидат

Тэги: кчр, президент


кчр, президент Борису Эбзееву придется вскоре покинуть Санкт-Петербург.
Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесии кандидатуру Бориса Эбзеева для утверждения его на пост главы республики. С кандидатурой нового президента КЧР Дмитрий Медведев определился с опозданием на два дня. Борис Эбзеев в случае его утверждения парламентом республики сменит на посту главы КЧР Мустафу Батдыева, полномочия которого заканчиваются 3 сентября.

В соответствии с законодательством полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов должен был не позднее чем за 90 дней до этого срока представить президенту страны список кандидатур на пост главы КЧР.

А Дмитрий Медведев не позднее чем за 35 дней до истечения полномочий президента Батдыева внести в республиканский парламент кандидатуру его сменщика.

Отбор кандидатур (если он был), похоже, велся за закрытыми дверями. И депутаты Народного собрания, и общественность республики до сих пор не знают: были ли у Бориса Эбзеева конкуренты. «Главный федеральный инспектор в ЮФО по КЧР Александр Коробейников постоянно обещал нам представить список кандидатур на пост президента республики, – сказал «НГ» депутат Ислам Крымшамхалов, – но этого почему-то так и не было сделано». Впрочем, и сами депутаты не воспользовались своим законным правом и не предложили президенту России собственных кандидатов в руководители республики. Такая возможность здесь была у депутатов фракции «Единая Россия», в рядах которой более половины местных законодателей.

Примечательно, что консультации по поводу кандидатур на пост губернатора Ставрополья весной с.г. Владимир Устинов проводил. На встрече в Минводах 20 мая кроме депутатского корпуса края присутствовали представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, а также руководители ведущих краевых СМИ. Тогда председатель Госдумы Ставропольского края Дмитрий Еделев не только назвал фамилии кандидатов, но и особо акцентировал внимание на том, что оба они предложены «Единой Россией».

Депутаты КЧР, по словам политолога Василия Петрова, не стали проявлять инициативу по простой причине: подконтрольная президенту Мустафе Батдыеву партия власти не решилась пойти против него, но и предлагать его кандидатуру, судя по всему, желали далеко не все единороссы. С этой точкой зрения согласен и Ислам Крымшамхалов.

По данным «НГ», поисками подходящей кандидатуры на пост президента КЧР Кремль занимался всю прошлую неделю. Как раз тогда, напомним, прозвучали наиболее резкие выражения Дмитрия Медведева по поводу нерешенной кадровой проблемы в стране. Источник «НГ» в Госдуме подтвердил, что оба события взаимосвязаны: «Медведев ведь говорил, что надо чиновников с одного места на другое перекидывать. И хотя Эбзеев не совсем чиновник, а судья, смысл от этого не меняется».

Собеседник «НГ» напомнил, что назначенец – в первую очередь специалист в области конституционного права. На вопрос «НГ», не выглядит ли рискованным решение президента в том смысле, что Борис Эбзеев, судя по его биографии, не имеет какого-либо опыта руководства людьми, источник ответил: «В таких республиках, как КЧР, для главного должностного лица основное – чтобы признали его авторитет. И тогда у него с управлением все будет нормально, тем более если он еще и менеджеров хороших подберет. У него нет управленческого опыта, но этот недостаток он сможет компенсировать другими достоинствами. Эбзеев встречался на законодательной поляне с разными ситуациями, прекрасно знает положение в республике». Источник подчеркнул, что это назначение – из важнейших: «Там же надо учитывать национальные черты, национальные моменты. Одно дело – Рязань, Псков, а другое – КЧР. Учитывать приходится и соседей, и опыт руководства предыдущих начальников».

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский в назначении Бориса Эбзеева на пост главы КЧР видит как плюсы, так и минусы. «Совершенно очевидно, что это кандидатура компромиссная. Он обладает всеми необходимыми качествами: карачаевец по национальности, авторитетный человек в республике, не проживающий на ее территории и не вовлеченный в конфликты между региональными элитами», – перечислил преимущества Эбзеева эксперт. По его мнению, выбор пал на Бориса Эбзеева еще и потому, что президент надеется: опыт судьи будет полезен новому главе республики для урегулирования раздирающих ее конфликтов. «Кроме того, видимо, президент склонен продвигать юристов во власть», – предположил политолог.

А вот существенным минусом, на взгляд Туровского, может быть тот факт, что у Эбзеева нет опыта в сфере экономики и управления: «Очевидно, что Эбзеев не является экономистом, поэтому его назначение носит пакетный характер. И он, без сомнения, будет усилен кандидатурой премьер-министра, который станет рулить экономикой». По ощущениям политолога, с потенциальным назначенцем на эту должность в федеральном Центре уже определились: «Не исключено, что это традиционно будет черкес, чтобы составить тандем: президент – карачаевец, премьер – черкес. Эта формула была выработана после многих лет конфликта. Но, возможно, на эту должность премьера будет назначен и русский, как это было сделано в соседней Кабардино-Балкарии, где премьером назначили Андрея Ярина».

Как сообщили «НГ» в Народном собрании КЧР, внеочередное заседание депутатов по рассмотрению кандидатуры нового президента республики, скорее всего, состоится на следующей неделе, когда из Москвы придет соответствующий пакет документов. Как сказал «НГ» депутат Ахмат Эбзеев, «парламент республики, уверен, с первого захода проголосует за предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру».

Значит, уже в ближайшее время Борис Эбзеев получит символы президентской власти в Карачаево-Черкесии – скипетр и державу.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1050
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1458
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости