0
1233
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2008 00:00:00

Прогулы городского значения

Тэги: дума, роспуск, новошахтинск


В городе Новошахтинске Ростовской области начались судебные слушания дела о прогулах депутатами заседаний городской Думы. Иск о признании факта бездействия местных законодателей подала прокуратура, по информации которой Дума Новошахтинска пять месяцев не проводит плановых заседаний и не решает вопросы, относящиеся к ее исключительной компетенции.

По информации «НГ», заседания городской Думы, которая насчитывает 25 человек, постоянно не посещает группа из 9 депутатов. По уставу города, для того, чтобы заседание считалось состоявшимся, на нем должны присутствовать 2/3 участников. Причины прогулов еще предстоит выяснить, однако сам факт того, что в горняцком городе с населением в 120 тыс. человек так долго не собирались парламентарии, уникален.

Как сообщила «НГ» старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко, из-за отмен заседаний было приостановлено выделение областных дотаций на субсидии молодым семьям, на строительство жилья и капремонт, отселение из ветхого жилья и коммунальные нужды. Депутатами не рассматривается вопрос внесения изменений в бюджет Новошахтинска на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов, что влечет за собой приостановление выделения городу финансовой помощи в размере 3,41 млн. руб. в месяц. Также депутаты не могут утвердить «Инвестиционную программу города Новошахтинска на 2008 год». Если этот документ так и не будет принят, город не получит из федерального и областного бюджетов средств более 74,7 млн. руб.

По словам ростовского политолога Василия Петрова, сегодня в Новошахтинске наблюдается глубокий кризис власти. «В апреле 2008 года за превышение должностных полномочий и служебный подлог был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы условно мэр Новошахтинска Алексей Зайцев. Не всем депутатам Думы пришлось по нраву, что и.о. главы администрации стал Сергей Скобелев. Между мэром и группой парламентариев началось противостояние, которое, как видим, переросло в своеобразный бойкот заседаний Думы, от которого страдает и без того обнищавшее население».

По словам помощника прокурора Агнессы Савченко, непроведение городской Думой в течение трех месяцев подряд правомочного заседания дает основания для рассмотрения вопроса о ее досрочном роспуске. Вне зависимости от того, какое решение примет суд относительно Думы, из депутатов-прогульщиков никто лично не понесет какой-либо ответственности.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1142
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости