0
804
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Двадцать семь лет на троих

Тэги: приморье, фотьянов, дальнегорск


В понедельник Приморский краевой суд вынес приговор убийцам кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Трое преступников осуждены в общей сложности к 27 годам лишения свободы. Вдове убитого Елене Фотьяновой преступники выплатят 1,882 млн. руб.

Открытые слушания по уголовному делу об убийстве Дмитрия Фотьянова начались во Владивостоке 31 июля 2007 года. На скамье подсудимых находились Александр Федотов, Александр Фахретдинов, Константин Долгов, Алексей Земков и Виталий Корецкий. Александр Вовна, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, до сих пор находится в розыске. Кроме Константина Долгова, все подсудимые частично признали свою вину.

Александр Федотов, виновный в совершении убийства и незаконной перевозке оружия, получил 12,5 года лишения свободы. Александр Фахретдинов осужден за пособничество в совершении убийства и незаконную перевозку оружия, а также за использование поддельного паспорта на 10 лет. Алексей Земков наказан за уничтожение чужого имущества, незаконное хранение, приобретение и перевозку оружия и за совершение мошеннических действий (4,5 года условно).

Кандидат в мэры Дальнегорска от «Единой России», заместитель директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрий Фотьянов был убит возле своей общественной приемной 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. Как установил суд, предприниматель Александр Федотов решил убить конкурента по лесному бизнесу после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на это кресло. Федотов опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы его делового конкурента. Поэтому он незаконно купил четыре автомата Калашникова с глушителями, два самодельных пистолета, а для воплощения цели собрал банду, в которую вовлек местных жителей: Константина Долгова и Александра Вовну. В августе в Дальнегорск прибыл и приглашенный Федотовым Александр Фахретдинов, находившийся в федеральном розыске по обвинению в убийстве.

Бандиты были задержаны через несколько дней после убийства Фотьянова, скрыться удалось только Александру Вовне. Примечательно, что все преступники сотрудничали с предвыборным штабом соперника Фотьянова по второму туру выборов – Александра Теребилова. Но, как сообщала ранее старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, «причастность Теребилова к убийству Фотьянова не установлена».

Вердикт по делу Фотьянова коллегия присяжных заседателей вынесла 16 июня с.г. Присяжные признали доказанными обвинения Александра Федотова, Александра Фахретдинова и Алексея Земкова. Константина Долгова и Виталия Корецкого сочли невиновными.

Убитому Дмитрию Фотьянову было 33 года, его имя связывают с группировкой приморского криминального авторитета Сергея Бауло, известной в Приморье в 90-х годах прошлого века. Фотьянов прежде был осужден по нескольким статьям УК РФ, в том числе за рэкет и подделку документов. В 2004 году он избирался депутатом Думы Дальнегорска, в 2005 году победил во втором туре выборов мэра города. Но 30 декабря того же года городской суд признал итоги голосования недействительными, установив факты подкупа избирателей в пользу победителя. Через год Фотьянов вновь баллотировался на пост мэра.

Как заявила после заседания государственный обвинитель Ирина Луговских, обвинение требовало приговорить Александра Федотова к 13,5 года лишения свободы, а Александра Фахретдинова к 14 годам. Ирина Луговских не согласна с вердиктом коллегии присяжных, оправдавших обвиняемых Константина Долгова и Виталия Корецкого. Гособвинение намерено подать жалобу в Верховную коллегию, поскольку считает вынесенное преступникам наказание слишком мягким.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1098
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1739
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1593
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2988

Другие новости