0
729
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2008 00:00:00

В Калининградской области приспущены флаги

Тэги: балтийск, пожар, взрыв


Вчера в Калининградской области прошел день траура. Он был объявлен в связи с гибелью членов экипажа сухогруза «Енисей» и рабочих 33-го военного Балтийского судоремонтного завода. Взрыв на судне произошел при проведении ремонтных работ 5 июня с.г. В результате происшествия девять человек погибли, еще трое серьезно ранены.

В Калининградскую область для расследования ЧП прибыла комиссия из Минобороны РФ во главе с главкомом ВМФ Владимиром Высоцким. Сам адмирал уже заявил, что пожар на «Енисее» «связан с многочисленными нарушениями, допущенными руководством завода и судна».

Центром взрыва на «Енисее» стало машинное отделение. Среди основных версий случившегося – нарушение требований техники безопасности при проведении сварочных работ, приведшее к возгоранию изоляции кабелей. По словам Владимира Высоцкого, который побывал на месте пожара, администрация завода и капитан сухогруза поставили судно в док, не слив топливо из цистерн, и скорее всего взорвались 5,5 т горючего, находившихся в танках «Енисея».

После возгорания пожарные расчеты МЧС из Калининграда были вызваны только через несколько часов. Руководство военного судоремонтного завода поставило Балтийский флот в известность о ЧП лишь тогда, когда выяснилось, что самостоятельно погасить огонь не удается. По мнению губернатора Калининградской области Георгия Бооса, «можно было бы обойтись без жертв, если бы сразу начали действовать по инструкции и немедленно запросили помощь военных и гражданских спасателей». Сухогруз тушили восемь гражданских пожарных расчетов, шесть пожарных расчетов Балтийского флота и три пожарных судна. Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности. На территории завода в непосредственной близости с очагом возгорания находилось большое количество огнеопасных лакокрасочных материалов. Кроме того, рядом с доками расположены нефтеналивные емкости ЗАО «Руссбункер». Пожарным пришлось буквально из огня выносить с борта судна баллоны с ацетиленом и кислородом. Только благодаря благоприятному направлению ветра огонь не перекинулся на два соседних корабля.

Командующий ВМФ сообщил, что сейчас руководство завода временно отстранено от работы. Правоохранительные органы и комиссия Минобороны будут расследовать не только ЧП, но и все аспекты работы военного предприятия. Владимир Высоцкий заявил, что есть «претензии по финансовой деятельности предприятия, которая велась с нарушениями». По словам адмирала, «это могло привести к финансовому краху завода». Следственный комитет при прокуратуре РФ в связи с аварией, повлекшей человеческие жертвы, возбудил уголовное дело.

Пока найдено девять тел погибших. По словам начальника пресс-службы калининградского управления ГО и ЧС Алексея Баранова, в больницах находятся трое пострадавших. Неизвестна судьба одного из рабочих, находившегося в момент пожара на судне. Как вчера сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, семьям пострадавших будет выделено по 1 млн. руб. Областное правительство также окажет им адресную помощь. Для этого создана специальная комиссия во главе с министром труда региона Галиной Янковской. На внеочередном заседании городского Совета депутатов Балтийска было принято решение выделить пострадавшим 1 млн. руб. из фонда непредвиденных расходов. Фрагменты нескольких тел, которые могут принадлежать пропавшим без вести, найдены и будут переданы на генетическую экспертизу.

За последнее десятилетие это уже третье возгорание на кораблях в Балтийске. В 1998 и 2007 годах случались пожары на двух малых противолодочных кораблях, однако тогда жертв удалось избежать.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
593
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
437
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
248

Другие новости