0
1461
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2008 00:00:00

Черкесская рулетка

Тэги: кчр, убийство


Вчера в Карачаево-Черкесии убит депутат Народного собрания республики, предприниматель Мурат Акбаев. Инцидент произошел около часа ночи в спальном районе Черкесска – на улице Октябрьской. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия припаркованный у входа в развлекательный центр «Орбита» легковой автомобиль Infinity, в котором находился депутат. От полученных ранений 40-летний Акбаев скончался на месте.

Поиски преступников по горячим следам результатов не принесли. По предварительным данным, убийцы скрылись на автомобиле. Автомат – орудие преступления – вскоре был обнаружен недалеко от места происшествия. По факту убийства Мурата Акбаева возбуждено уголовное дело. Никаких версий следствие пока не выдвигает.

Между тем в разговоре с «НГ» источник в республиканском депутатском корпусе исключил версию убийства по политическим мотивам. «Мурат Акбаев был выдвинут в депутаты региональным тделением политической партии «Истинные патриоты России» в 2004 году, – сказал собеседник «НГ». – За это время он не сделал ни одного какого-либо громкого заявления. Вел, как говорится, спокойную, размеренную жизнь, находясь с коллегами из других фракций в дружественных отношениях».

Заметим, правда, что депутат Мурат Акбаев являлся младшим братом одного из 16 осужденных по громкому делу об убийстве семи жителей Карачаево-Черкесии в 2004 году. Тогда семеро парней, в числе которых находился и депутат Народного собрания КЧР Расул Богатырев, были убиты на даче бывшего зятя президента республики Мустафы Батдыева – также депутата республиканского парламента Али Каитова. Каитов судом был признан организатором преступления и приговорен к 17 годам заключения, а Азамат Акбаев – старший брат погибшего вчера депутата, который был непосредственным исполнителем убийства, приговорен к пожизненному заключению.

Как сообщил «НГ» источник в КЧР, развлекательный центр «Орбита», где находится и казино, в свое время принадлежал Али Каитову и его приближенным.

Расстрел Мурата Акбаева – не первый случай убийства депутатов Народного собрания республики. В июне 2002 года в центре Черкесска был расстрелян Расул Атабиев. По факту его гибели до сих пор ведется следствие. А незадолго до этого был убит другой народный избранник – Азнаур Суюнчев. В списках погибших, как уже говорилось, числится и депутат Расул Богатырев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
971
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости