0
1072
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2008 00:00:00

Конституционный долгострой

Тэги: красноярск, край, конституция


Законодательное собрание Красноярского края до сих пор не приняло в окончательном чтении устав региона. Интересно, что в первом чтении законопроект был принят еще в декабре прошлого года (см. «НГ» от 17.12.07). Необходимость утверждения нового устава вызвана тем, что в результате референдума 2005 года был создан новый субъект Федерации.

В первоначальном варианте устава, то есть, по сути, конституции края, предполагалось создать региональное правительство, которое возглавил бы губернатор Александр Хлопонин. Против этого варианта активно возражали коммунисты. Но единороссы, имеющие в парламенте подавляющее большинство, естественно, победили. Однако в последующие месяцы произошло нечто неожиданное. Появились альтернативные версии устава, которые затормозили его принятие. Родилась идея создать в правительстве два блока – экономический и политический, которые должны были возглавить два нынешних первых заместителя Александра Хлопонина – Александр Новак и Василий Кузубов. Это вызвало неоднозначные оценки в местной элите.

«Пока очень трудно привыкнуть к той мысли, что губернатор отдает всю черновую работу своим замам, дает им лопату, топор, ломик, кайло и будет строго следить – что у них получается», – говорит депутат Олег Пащенко. Зато, как полагает парламентарий, теперь губернатор не будет отвечать за различные промахи в экономической и политической сфере – вся ответственность ляжет на чиновников правительства.

Интрига подогревается еще несколькими факторами. Из неофициальных источников известно, что недовольство задержкой с принятием устава уже начали проявлять полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и администрация президента РФ. Их понять можно – край официально был объединен полтора года назад, но до сих пор живет без устава. Второй момент связан с подковерными интригами в исполнительной власти края. Чиновники прекрасно понимают, что такие реформы чреваты перераспределением обязанностей и привилегий, поэтому последние месяцы живут и работают в серьезном напряжении.

В свою очередь, как сообщил на прошлой неделе вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, прием новых поправок к уставу края закончен – «отныне будем работать только с теми поправками, которые уже внесены». На предыдущих заседаниях комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества были пройдены поправки к первым 43 статьям устава. Задержку с принятием конституции края Алексей Клешко объясняет тем, что документ принимается на долгие годы, поэтому должен быть выверен до мелочей: «В нынешней редакции устава мы сохранили политическую конфигурацию, которая сложилась в крае: сильный губернатор, сильное Законодательное собрание и рабочее правительство. Особое внимание мы уделили статусу Таймыра и Эвенкии, а также антикоррупционным мерам».

«Задержка с принятием устава понятна, – считает политолог Андрей Копытов. – Речь идет о политическом и экономическом векторе развития края на долгие годы, поэтому так долго и шли дискуссии на эту тему. Надеюсь, последняя редакция устава будет реально работающим документом». Скорее всего устав попытаются принять 5 июня. Затягивать с его принятием невозможно.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости