0
1124
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2008 00:00:00

Усть-Ордынские муниципалы требуют равноправия

Тэги: бурятия, зарплата, задолженность


В муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) сложилась нелегкая ситуация по своевременной выплате заработной платы муниципальным служащим. Задолженность перед бюджетниками поселений исчисляется миллионами, и она продолжает увеличиваться. На прошедшей в Иркутске сессии Законодательного собрания области депутаты Сергей Босхолов и Аполлон Иванов попросили региональный департамент финансов разобраться в причинах такого положения дел и принять меры к погашению задолженности, чтобы снять социальную напряженность, имеющую ко всему прочему и политический подтекст.

Как заявил депутат Сергей Босхолов, к нему и его коллеге Аполлону Иванову обратились за помощью главы сельских поселений Осинского района. В своем письме руководители сельских муниципалитетов сообщают об увеличивающейся с каждым месяцем задолженности по выплате зарплаты. По их словам, в сумму дотаций сельским поселениям округа из областного бюджета не было заложено повышение заработной платы служащим и работникам бюджетной сферы. Это привело к тому, что муниципальные служащие округа не могут получать такую же зарплату, как их коллеги в области. Подобное неравенство окружных муниципалов, естественно, не радует. При этом, напомнили осинцы, при объединении жителям округа было обещано, что в едином субъекте Федерации их права и интересы не будут ущемлены.

Сергей Босхолов отметил, что пять месяцев жители округа и области живут в едином субъекте Федерации, а потому муниципальные служащие, выборные должностные лица должны получать равную зарплату со своими коллегами из муниципальных образований Иркутской области: «Не секрет, что до объединения заработная плата в округе была существенно ниже, чем в среднем по области. Сейчас, когда муниципальные образования округа стали увеличивать заработную плату своим служащим, то к ним вдруг появились вопросы: на каком основании они это делают и почему увеличивают численность». Как полагает Сергей Босхолов, нельзя разделять жителей области и округа и создавать очаги напряженности на ровном месте.

Обеспокоенность Сергея Босхолова разделил и Аполлон Иванов, второй парламентарий, представляющий интересы Усть-Ордынского округа в Законодательном собрании Прибайкалья. Как подчеркнул парламентарий, на прошлой сессии он уже поднимал вопрос о задолженности перед бюджетниками поселений округа. Руководство департамента финансов тогда обещало помочь, но ничего не изменилось.

Временно исполняющая обязанности директора департамента финансов Раиса Распутина признала наличие проблемы: на 1 мая задолженность достигла 13, 479 млн. руб. По ее словам, все дело в том, что в округе и области продолжают действовать разные законы, на основании которых производится оплата труда муниципальным служащим. В округе, например, за основу берется не отмененный до сих пор закон от 25 декабря 2005 года «О предельных нормативах оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий, учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В Иркутской же области руководствуются федеральным и региональными законами о муниципальной службе.

Как считает Раиса Распутина, нужно создать цельное правовое поле, и тогда подобных проблем не возникнет. «Положение кардинальным образом изменится в 2009 году, когда завершится переходный период и будет единое и сплошное правовое поле». Кроме того, как выяснилось, в нынешнем году поселения округа не могут получать кредиты, потому что у них имеется кредиторская задолженность за прошлый год. Вдобавок ко всему при формировании фонда финансовой поддержки поселений Усть-Ордынского Бурятского округа сумма помощи была занижена на 198 млн. руб.

Ждать 2009 года усть-ордынские депутаты не захотели. По мнению Сергея Босхолова, на ближайшей июньской сессии необходимо провести реструктуризацию кредиторской задолженности поселений бывшей автономии и внести поправки в бюджет 2008 года, предусматривающие выделение дополнительных средств на субсидии поселениям УОБО: «Это важный и существенный вопрос, касающийся не только муниципальных служащих, но и социального самочувствия сел и деревень. Люди должны увидеть плоды объединения».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
624
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
718
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
907
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
720

Другие новости